Принимая решение о продаже недвижимости, собственник часто задается вопросами: выгодно ли делать ремонт и насколько дороже оценивается отремонтированная квартира? Покупатели чаще всего готовы приобретать квартиру, в которую можно вселиться сразу, не тратя сил и времени на ремонт, пишет Dailystroy. Но, по словам исполнительного директора компании Blackwood Марии Литинецкой, сегодня на рынке жилой недвижимости Москвы ощущается острая нехватка квартир с отделкой.

Однако тратить деньги на проведение ремонта имеет смысл лишь при продаже жилья сегментов "бизнес" и "элит". Покупатели дешевых квартир зачастую не имеют возможности переплачивать за ремонт. Такое жилье и ремонтировать, и обустраивать покупатели предпочитают сами. По словам директора по продажам БН "Агент 002" Валерия Барнинеца, наличие ремонта на цену квартиры эконом-класса практически не влияет, продать ее возможно лишь на 5-10% дороже.

Чтобы сделать довольно скромный ремонт, объясняет гендиректор экспертного риэлт-бюро "Тактик&Практик" Гульнара Рахмангулова, придется потратить на отделочные материалы около 200 долларов на кв. метр, и порядка 150 долларов за кв. метр - непосредственно на оплату работ. "Однако цена квартиры увеличится на те же 350-400 долларов за кв. метр, а то и меньше", - замечает она.

Однако, если вы продаете квартиру с оборванными обоями и плесенью на потолке, то ее вид будет отпугивать потенциальных покупателей. Так что на косметический ремонт потратиться все же стоит.

В сегменте бизнес-класса новые жильцы тоже готовы заниматься ремонтом самостоятельно, обустраивая квартиру исключительно по своему вкусу. Однако человеческий фактор играет роль, и часть покупателей предпочитает приобретать уже полностью подготовленную для проживания квартиру.

Стоимость жилья бизнес-класса, по мнению Барнинеца, после проведения ремонта вырастет на 20-30%. Однако и здесь ремонт оправдывается не всегда, особенно если квартиру необходимо продать в сжатые сроки. "Предложенные собственником дизайн и оформление жилого пространства не всегда могут устраивать будущих жильцов, есть риск того, что срок экспозиции объекта на рынке может серьезно увеличиться", - считает директор по маркетингу и продажам компании "Квартал" Сергей Лушкин.

Как добавляет Литинецкая, уникальный дизайн квартир сегмента luxury может поднять их стоимость в два раза. Однако в этих случаях дизайн должен отрабатываться вплоть до расположения в квартире ваз и статуэток. "По сути люди переплачивают не за сам ремонт, а за отсутствие траты времени на эксклюзивность", - подытожила Литинецкая.