В минувшую пятницу президент Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва нанес визит в трущобы Рио-де-Жанейро, где объявил о запуске программы по строительству лифта и канализации, а также улучшению дорог и модернизации жилья в этих бедняцких районах второго по величине города Бразилии.

Таким образом, да Сильва стал первым президентом Бразилии, который посетил фавелу Кантагало, расположенную над элитными пляжными районами Копакабана и Ипанема.

Президент заявил собравшимся жителям, что правительство не может позволить себе застройку этих трущоб особняками, однако заметил, что "мы хотим превратить то место, в котором вы живете, в приличный и благополучный район, которым вы могли бы гордиться".

Объем инвестиций в Кантагало и в соседнюю фавелу Павао-Паваосиньо превысит 20 млн долларов. Данные средства поступят со стороны федерального правительства и администрации штата Рио-де-Жанейро. Кроме того, по сообщению министерства городского развития страны, общий объем инвестиций в Рио-де-Жанейро, в котором насчитывается более 600 фавел, составит 1,5 млрд долларов.

Проект по модернизации Кантагало предусматривает строительство лифта, который соединит данный район с Ипанемой, 206 домов, детских садов и спортивных площадок. Работы начнутся в январе 2008 года и завершатся через два года, передает Prian со ссылкой на Associated Press.

Фавела (порт. favela)? беднейшие районы городов Бразилии. В них отсутствует развитая инфраструктура, канализация, высок уровень преступности. В фавелах проживает 65 миллионов бразильцев (около 35 % населения страны), пишет Wikipedia.