Проект жилого дома, где квадратный метр может стоить 8 тысяч 172 рубля, разработал творческий коллектив студентов Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД). "Этот социальный проект показывает, как можно строить доступное жилье, когда олимпийский ажиотаж поднял цены до 5-8 тысяч долларов за 1 кв. метр", - сказали сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в администрации города, куда проект поступил для рассмотрения.

По словам специалиста, "за основу взят трехэтажный 24-квартирный дом общей площадью 1518 кв. метров с таким расчетом, что каждой молодой семье достается однокомнатная квартира размером в 50 кв. метров".

Еще одно преимущество проекта заключается в том, что материалы, из которых предлагают авторы строить здание, самые современные. Но и при этом, по их расчетам, на возведение коробки потребуется 12,5 млн рублей, еще почти столько же "потянут" коммуникация, инфраструктура.

Параллельно авторы проекта предлагают интересную схему выплаты денег новоселами. Например, первоначальный взнос молодая семья должна будет сделать в размере 250 тысяч рублей. Срок погашения всей суммы кредита не более 12 лет.

В то же время 29 ноября в Сочи заложили новый микрорайон социального жилья "Олимпийский", в котором будет построено тысяча квартир общей площадью в 70 тысяч кв метров. Земельный участок в 5,6 гектаров, где разместится микрорайон, расположен в Имеретинской долине, в непосредственной близости к будущему
Олимпийскому парку, в 20 минутах ходьбы до берега Черного моря. По словам председателя городского Собрания Валерия Подповетного, "стоимость жилья в микрорайоне не будет превышать 35 тысяч рублей за 1 кв. метр". Это дороже того, что предлагают студенты, но также намного дешевле сегодняшних цен.