Крупный девелопер на Гавайях оказался в центре внимания после того, как объявил о планах строительства жилого высотного здания с двумя отдельными входами и внутренним зонированием - для жителей с высокими доходами и малообеспеченных.

ProsPac Holdings Group строит здание высотой 41 этаж в районе Ала-Моана в Гонолулу. Высотка будет включать в себя 78 квартир для арендаторов, чей доход составляет 80% от среднего по округу или меньше того. Еще 351 квартира задумана как кондоминиумы с целым рядом дополнительных опций. Они предназначены для состоятельных людей. Застройщик собирается сделать для двух категорий жильцов разные входы, а также ограничить беднякам доступ к различным развлекательным площадкам, пишет The Huffington Post.

"Двери для бедных" - не новое для США изобретение. Подобную практику в 2014 году намеревались ввести застройщики в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Тогда СМИ выступили с критикой по поводу сегрегации и дискриминации. А занимавший тогда должность мэра Нью-Йорка Билл де Блазио лишил налоговых льгот девелоперов, которые разделяют жильцов на бедных и богатых.

Стоит отметить, представители ProsPac приводят аргументы в адрес подобного решения. По их словам, раздельные входы необходимы, потому что бюджетное жилье и кондоминиумы будут обслуживаться разными коммунальными компаниями и входить в разные ассоциации жильцов. Кроме того, в компании объясняют свое решение стремлением избавить арендаторов с низкими доходами от участия в расходах на обслуживание бассейна, собачьей площадки, фитнес-центра и театра. Предварительные расчеты показали, что только в случае разделения арендная плата для бедняков будет доступной.

Пока неизвестно, как расценят новаторство девелопера власти штата. Сейчас чиновники изо всех сил пытаются разрешить кризис доступного жилья, вызванный высокой стоимостью жизни и нехваткой площадей на Гавайях. В мае мэр Гонолулу Кирк Колдуэлл представил стратегию выхода из кризиса и пообещал застройщикам оплатить арендную плату на один год и оказать помощь в создании инфраструктуры, если они будут строить доступное жилье.