Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов намерен получить от государства не только крупные промышленные активы, но и ряд объектов недвижимости в Москве, пишет "Коммерсантъ".

Как следует из подготовленного "Ростехнологиями" проекта постановления правительства, госкорпорация претендует на особняк 1917 года постройки, расположенный напротив Кремля на Софийской набережной, комплекс госдач "Сосновка-5" в Троице-Лыкове и несколько объектов в районе Пушкинской площади. Общая рыночная стоимость этих активов превышает 150 млн долларов.

Зачем "Ростехнологиям" потребовался довольно скромный по размеру особняк (его площадь 701,9 кв. метра), в самой госкорпорации не комментируют. Как, впрочем, и то, с какой целью в текст проекта постановления правительства внесен другой объект недвижимости ? "жилой комплекс с хозяйственными постройками, расположенный по адресу г. Москва, Троице-Лыково, Сосновка-5". В настоящее время он, согласно документу, находится в оперативном управлении Федеральной службы охраны (ФСО).

Открытой информации о "Сосновке-5" и ее обитателях нет. В пресс-службе ФСО затруднились ответить на вопрос, кто именно проживает на этой госдаче. Как рассказал изданию источник в ФСО, сейчас "Сосновка-5" не закреплена ни за одним лицом, охраняемым службой.

Часть объектов московской недвижимости перейдет к "Ростехнологиям" в наследство от ФГУП "Рособоронэкспорт", на базе активов которого создается госкорпорация.

Так, по данным издания, ФГУП передаст на баланс "Ростехнологий" три объекта в районе Пушкинской площади.

Основная ценность "Сосновки-5" ? земельный участок, стоимость которого, по подсчетам экспертов, может достигать примерно 42 млн долларов. Стартовую стоимость особняка на Софийской набережной оценивают в 35 млн долларов. Если бы здание на Тверской продавалось бы сегодня, то покупателю оно обошлось в 80 млн долларов.