Министерство культуры Московской области требует приостановить строительные работы и привести в первоначальное состояние территорию Федоскинского народного художественного промысла в Мытищинском районе, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

Предписание было направлено собственнику земельных участков после внеплановой проверки состояния территории зоны охраны, которую 5 августа провели специалисты ведомства. В ходе проверки установлено, что в зоне охраны природного ландшафта Федоскинского народного художественного промысла проводятся земляные, землеустроительные и строительные работы по возведению двухэтажных коттеджей, отмечается в сообщении.

По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, в случае, если требование не будет исполнено, в отношении собственника будет составлен протокол об административном правонарушении, который будет направлен в суд для привлечения собственника к административной ответственности.

Как отмечается, Минкультуры неоднократно выступало против нарушения целостности природно-охраняемой территории, которая постановлением главы администрации Мытищинского района была передана под дачную застройку. Однако ранее выданные предписания о приостановлении всех строительных и земляных работ собственником переданного участка так и не исполнены.

Село Федоскино - старейший центр лаковой миниатюрной живописи в России. Именно здесь было положено начало русскому промыслу художественных лаков, а в конце XVIII века возникло и сформировалось искусство художественной миниатюры на папье-маше.

Зоны охраняемого природного ландшафта Федоскинского народного художественного промысла были установлены решением Мособлсовета и Московского городского Совета народных депутатов в 1987 году.