Стали известны подробности мирового соглашения между мэрией Москвы и владельцами торгового центра "Европейский" Годом Нисановым и Зарахом Илиевым: город сможет увеличить свою долю в торгцентре почти до 30%, а затем продать ее бизнесменам примерно за 539 млн долларов, пишет "Коммерсант". Как отмечает газета, это один из последних крупных торговых объектов, оставшихся у мэрии: почти все, кроме ЦУМа, она продала еще при Юрии Лужкове.

С прошлого года департамент имущества Москвы (ДИГМ) судится с ЗАО "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева за дополнительные метры в "Европейском". Мэрия, получившая в 2006 году 16,19 тыс. кв. м в "Европейском", общая площадь которого составляет 179,9 тыс. кв. м, настаивает, что ее доля в торгцентре, согласно инвестконтрактам, должна составлять не менее 53,9 тыс. кв. м.

В конце февраля стороны наконец подпишут мировое соглашение, рассказал "Коммерсанту" один из чиновников в правительстве Москвы. По его словам, "Киевская площадь" признает за городом все спорные площади и выкупит их у города по рыночной цене. Аналитики оценивают текущую стоимость площадей в "Европейском" в 10 тыс. долларов за 1 кв. м, то есть за "городские" метры придется отдать в бюджет 539 млн долларов.

По итогам 2011 года Forbes оценил в 780 млн долларов выручку господ Нисанова и Илиева, которые кроме "Европейского" владеют гостиницей "Украина", торгцентрами "Гранд" на Ленинградском шоссе, "Москва" в Люблино, "Панорама" на улице Гарибальди, "Электронный рай на Пражской", автоцентром на Каширском шоссе и рынком "Садовод". В рейтинге крупнейших рантье России, составленном Forbes, бизнесмены заняли первое место, сместив с него Араса Агаларова.