Эксперты рынка элитного жилья составили портрет покупателя в этом сегменте. Оказалось, что чаще других дорогие квартиры в этом году приобретали банкиры и топ-менеджеры крупных госкомпаний с целью улучшить жилищные условия. И только каждый десятый клиент рассматривает "элитку" как инструмент инвестирования. Чиновников в сделках с недвижимостью эксперты, опрошенные "Новыми известиями", замечают значительно реже.

По данным аналитиков, 34% сделок на рынке московской элитной недвижимости в 2012 году совершили сотрудники банковского сектора. Еще 19% покупателей квартир дорогого сегмента составили представители нефтегазовой промышленности. Десятую часть сделок обеспечивают работники транспортных компаний. Интересно, что чиновников среди покупателей "элитки" эксперты насчитали лишь 8%.

Зато чиновники и руководители госкомпаний в возрасте от 40 до 60 лет стали основными покупателями подмосковной элитной загородной недвижимости, утверждает компания Soho Estate. Стоимость их домовладений достигает 9 миллионов долларов. Со своей стороны компания Penny Lane Realty подсчитала, что чиновники федерального уровня совершают около 60% сделок на рынке московской недвижимости. При этом часто элитную недвижимость приобретают не столько для проживания, сколько для инвестиций или в качестве подарка.

За пределами родины российские чиновники охотнее покупают, пока им это не запретили, недвижимость в Бельгии, Италии, Великобритании, Турции, Австрии, Финляндии, Франции, Германии, Испании, Болгарии и на Кипре. Причем вилла на Средиземном море по цене часто доступнее подмосковной дачи. Чиновник с большим достатком может позволить себе не только жилую собственность, но и коммерческую: магазины, отели, отмечают риелторы.

В целом, по наблюдениям экспертов, доля чиновников среди тех, кто приобретает элитное жилье, сейчас сократилась. Это объясняется тем, что "старые" чиновники уже обеспечены элитной недвижимостью, а чиновники нового поколения, похоже, еще не имеют возможности покупать такое дорогое жилье.

Согласно данным Contact Real Estate, 4% покупателей "элитки" - спортсмены. Меньше всего покупателей на этом рынке среди рестораторов, журналистов и деятелей искусства - всего 3%.

Как отмечают аналитики, до 70% покупок совершены семейными мужчинами с целью улучшения жилищных условий. 15% покупателей приобретали жилье для детей. И только для 10% клиентов "элитка" - способ инвестирования. Интересно, что ипотечным кредитом на покупку элитного жилья воспользовались только 5% покупателей.