Арендаторы, которые прежде занимали выжидательную позицию и предпочитали снимать жилье, начали все чаще покупать недвижимость в Дубае. Такая тенденция обусловлена значительным ростом арендных ставок, пишет Prian.ru.

Согласно данным, предоставленным компанией Asteco, во втором квартале 2012 года аренда вилл подскочила в цене на 9%, а квартир - на 6%. Таким образом, средняя стоимость аренды квартиры-студии в Дубае составила 7,7 тыс. евро в год, однокомнатной квартиры - 11,6 тыс. евро, двухкомнатной - 17 тыс. евро, и трехкомнатной - 27 тыс. евро в год.

Как пишет Gulfbusiness.com, наиболее популярными для аренды жилья являются Дубай Марина, а также деловой центр города. Здесь, по оценкам экспертов, арендные ставки выросли на 10%. Двуспальные квартиры сдаются по цене от 19 тыс. до 27 тыс. евро в год.

Самым дорогим районом для аренды был назван Palm Jumeirah. Здесь аренда двуспальной квартиры оценивается в 29 тыс. евро. Самым дешевым районом для аренды эксперты признали International City, где годовая ставка за аналогичные апартаменты составляет всего 8 тыс. евро.

По словам экспертов, увеличение арендных ставок означает, что настало благоприятное время для покупки недвижимости в Эмирате.

Самым престижным районом для покупки недвижимости считается Palm Jumeirah, в котором находятся самые дорогие виллы по цене 3,8 тыс. евро за "квадрат". Пятикомнатная вилла здесь выставлена на продажу за 26 млн евро. Кроме того, во второй половине 2012 года виллы здесь подросли в цене на 8%. Самые недорогие объекты недвижимости расположены в районе Jumeirah Village: здесь цены стабильны и составляют 1,2 тыс. евро за кв.м.

Другими наиболее дорогими районами с точки зрения покупки недвижимости являются: деловой центр Дубая (2,9 тыс. евро за кв.м) и DIFC (3 тыс. евро). Наоборот, самыми дешевыми признаны Discovery Gardens (950 евро) и JLT (1,5 тыс. евро).