Государственный инвестфонд Дубая Dubai World может продать часть своих зарубежных активов для обеспечения долговых обязательств, однако правительство Дубая не намерено реализовывать свою долю с той же целью, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью главы министерства финансов эмирата Абдулрахмана ас-Салеха телеканалу Al Jazeera.

По словам ас-Салеха, у Dubai World есть активы в виде инвестиций и недвижимости за рубежом, а также в ОАЭ, которые могут быть реализованы для оплаты долгов компании. Однако министр финансов вновь заявил, что правительство не будет выступать гарантом по долгам инвестфонда.

Компания Dubai World в конце ноября попросила отсрочки по выплате задолженности сроком на шесть месяцев в связи с планируемой реструктуризацией. Согласно оценкам экспертов Standard & Poor's, холдинг Dubai World в последующие три года должен выплатить приблизительно 50 миллиардов долларов, что составляет приблизительно 70% ВВП всего эмирата Дубай.

В частности, одна из компаний конгломерата - девелоперский гигант Nakheel, занимающийся также масштабными проектами создания искусственных островов и освоением пространства морского шельфа, - должна была 14 декабря выплатить кредиторам примерно 3,5 миллиарда долларов в виде исламских облигаций ("сукук"), подлежащих погашению в ближайшее время.

По данным аналитической компании Citigroup, в число кредиторов входят такие банковские гиганты, как британские HSBC и Standard Chartered, а также японские Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui.

Dubai World, созданная в 2006 году, изначально занималась управлением недвижимостью и портами, однако впоследствии значительно расширила сферу своих инвестиций.