Столичные власти поставили точку в скандальной истории вокруг застройки Кадашевской слободы в Замоскворечье. Как пишет "РБК daily", Градостроительно-земельная комиссия (ГКЗ) утвердила режимы использования земель и градостроительные регламенты, которые разрешают построить на спорной территории в 2,7 раза меньше недвижимости, чем планировалось. Инвестор, потерявший в борьбе с общественностью 70 млн долларов, уже подготовил новый проект, устроивший и Москомнаследие, и "Архнадзор".

Противостояние с общественностью, получившее название "Битва за Кадаши", началось в 2009 году, когда компания "Торгпродуктсервис", имея на руках все необходимые документы, приступила к сносу исторической застройки вокруг храма Воскресения Христова в Кадашах. Согласно постановлению правительства Москвы, рядом с памятником XVII века должен был появиться шестиэтажный офисно-жилой комплекс "Пять столиц" общей площадью 36 тыс. кв. м.

Против планов девелопера выступили прихожане храма, к которым присоединились "Архнадзор" и оппозиционные городским властям политические партии. Совместными усилиями им удалось остановить снос (впрочем, к тому моменту от большинства исторических зданий остались одни руины) и заставить мэрию отменить спорный проект.

В конце 2010 года Сергей Собянин объявил о новых принципах градостроительной политики в центре Москвы. По словам мэра, любой инвестиционный проект, находящийся в исторической зоне, должен соответствовать режимам использования земель и градостроительным регламентам, разработанным Мосгорнаследия и Москомархитектурой. На участок в Кадашевской слободе такие нормативы были разработаны в 2011 году. Эксперты установили, что на данной территории возможно развитие только жилой функции, без офисной и торговой составляющей. При этом плотность застройки должна соответ­ствовать существующим показателям, а ее высота - ограничиваться двумя-тремя этажами.

Хотя столичные власти окончательно похоронили идею строительства в Кадашевской слободе комплекса "Пять столиц", инвестор от престижной площадки отказываться не собирается. По словам главы Мосгорнаследия Александра Кибовского, уже готов альтернативный проект, полностью соответ­ствующий новым градостроительным нормативам.

Вместо монолитного офисно-жилого комплекса "Торгпродуктсервис" согласен построить восемь малоэтажных клубных домов общей площадью 13,5 тыс. кв. м, что в 2,7 раза меньше прежнего объема застройки. Наземная часть проекта составит 11 тыс. кв. м, подземная часть, в которой разместятся паркинги на 51 машино-место, - 2,5 тыс. кв. м. Квартал спроектирован архитектором Ильей Уткиным в красно-кирпичном фабричном стиле начала XX века (ранее здесь находилась колбасная фабрика купца Григорьева).

Представители "Архнадзора" не возражают против принятого решения. "Этот проект близок к понятию регенерации, которая по закону должна осуществляться в охранных зонах", - заявил "РБК daily" координатор движения Константин Михайлов.