{pic_1}Сейчас здание находится на последнем этапе строительства. Рабочие уже приступили к отделке интерьера, и шикарная резиденция будет готова принять своих хозяев уже в этом году.

Обитателями этой грандиозной частной постройки станет семья Амбани, глава которой, Мукеш Амбани, руководит индийским нефтяным гигантом "Релаенс Индастриз" и является пятым самым богатым человеком в мире (его состояние оценивается в 43 млрд долларов). Об этом пишут "Аргументы и факты".

Сейчас супруга Мукеша Нита и трое его детей обитают в чуть менее роскошном доме ? 22-этажной бомбейской башне, уже, по видимости, ставшей тесноватой для этого семейства. В новом доме Амбани будет 27 этажей, перемещаться по которым жильцам помогут 9 лифтов, а общая площадь комнат составит примерно 40 тысяч кв. метров.

Уникальность здания состоит не только в его цене и грандиозных размерах (для частной постройки), но и в том, что каждый этаж отличается от другого по планировке и оформлению. И по назначению, конечно, тоже.

Шесть нижних этажей (часть из которых ? подземные) предназначены для парковки многочисленных авто миллиардера, а также его гостей и слуг. Над ними расположится лобби, а чуть выше ? бальный зал.

{pic_2 c}

Согласно проекту, 80% площади потолка этого зала украсят люстры из хрусталя, а в одном из углов будет сцена и десяток мониторов. Соседние помещения займут бар, комнаты отдыха и несколько роскошных туалетов ? то есть весь этаж будет напоминать частный развлекательный центр.

Будет в доме и приличного размера фитнес-клуб, частично расположенный внутри помещения, а частично ? на открытой веранде. Там будут бассейн, джакузи, фитнес-бар, залы для йоги и танцев, солярий, тренажерный зал и отдельные раздевалки для мужчин и женщин. А рядом изобретательные дизайнеры создадут для семьи Амбани кусочек экзотики ? а именно так называемую "ледяную комнату", где коренные индийцы смогут насладиться северной свежестью и даже искусственным снегом.

Когда дом будет полностью завершен, его полная стоимость вместе с внутренней отделкой, техническим оборудованием и услугами дизайнеров составит 2 миллиарда долларов. Это первая в мире 10-значная цена на частное владение, во много раз превышающая стоимость самых дорогих домов на мировом рынке недвижимости.

Напомним, по последним оценкам журнала "Форбс", самым дорогостоящим из всех выставленных на продажу домов является бывший особняк газетного магната Рэндольфа Херста. Его цена составляет 165 млн долларов.