Квартирные мошенники теперь предпочитают не идти на похищение и убийство ради получения чужой недвижимости, зато активно пользуются услугами милиции, чтобы потом прикрыться в суде, пишет "Новая газета".

Так, Дмитрию Кочерову, очередной жертве "черных риелторов", повезло остаться в живых. Но однокомнатную квартиру на ул. Алексея Дикого (район Перово) он все же потерял. 26 марта 2006 года Кочеров вернулся домой - и не смог открыть дверь в собственную квартиру. Неизвестные люди за то время, пока он был на работе, врезали во входную дверь новый замок. Как выяснилось позже, неизвестные люди - это семья Тунякиных из Воронежской области. Мать, сын и его жена.

Тунякины пояснили, что никуда из квартиры не уйдут, поскольку все они теперь являются законными обладателями жилой площади в квартире - каждому причитается по 3 кв. м жилой площади. В доказательство предъявили договор о покупке 1/2 доли квартиры, принадлежавшей его сводному брату Олегу (после смерти отца братья унаследовали его квартиру на двоих.) Сделка прошла через агентство недвижимости "Московские огни" и была зарегистрирована в Регистрационной палате.

По тунякинской версии, Олег, зная о преимущественном праве брата Дмитрия на покупку принадлежащей ему половины квартиры, отправил тому по почте соответствующее уведомление. Не получив никакого ответа, он умыл руки и продал квартиру воронежскому трио.

Также Тунякины сообщили, что вскрытие и захват квартиры они проводили в присутствии перовской милиции. Предъявили даже свои паспорта - выданные перовским паспортным столом в тот же день, когда была оформлена сделка купли-продажи половины квартиры.

Дмитрий Кочеров обил все пороги милицейских и прокурорских кабинетов, пытаясь донести до правоохранителей, что в районе их прямой юрисдикции творится вопиющее беззаконие. Но никаких действий не последовало.

Тем временем Тунякины предложили Кочерову выкупить его долю в квартире - за бесценок, так как никто ее теперь дороже не приобретет. Кочеров отказался. По этой причине его совместная с мошенниками жизнь с каждым днем становилась все более невыносимой.

Так продолжалось до тех пор, пока Игорь Тунякин однажды вечером не набросился на Дмитрия с ножом. Ранения Дмитрий зафиксировал в больнице, но милиция в очередной раз решила не вмешиваться в этот "внутренний конфликт".

Прошло еще полгода, и Дмитрий Кочеров решил обратиться в суд. Как сообщает "Новая газета", все пройденные им на сегодняшний день судебные инстанции состава преступления в действиях Тунякиных и нотариуса Нины Горяйновой, помогавшей им оформлять жилье, не нашли. Кочерову остается обратиться только в Генпрокуратуру. Иначе "обкатчики новой схемы захвата московских квартир могут и усомниться в эффективности главного ее козыря – бескровности", резюмирует издание.