На московском рынке недвижимости пока сохраняется рост цен "по инерции", однако говорить о былом ажиотаже уже не приходится. По данным аналитического центра irn.ru московский индекс стоимости жилья поднялся еще на 0,6% и достиг отметки в 5.702 пункта. Значения рублевого индекса стоимости жилья по данным журнала о недвижимости metrinfo.ru находятся на уровне около 135 тысяч рублей.

Разумеется, что в течение июня остаточный рост цен на квартиры в Москве еще будет сохраняться, как это было в период наступления стагнации 2004 года. Однако в последующие месяцы столичный рынок ожидает период стабилизации-стагнации, а также возможен естественный откат цен назад.

Лидерами роста стоимости выступили квартиры в старых и типовых кирпичных домах, а также "сталинках" (+1,1%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в типовых панельных зданиях высотой от 9 до 14 этажей (+0,3%).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.