В Общественной палате РФ обеспокоены планами строительства в районе Крымского вала, предусматривающими снос здания Третьяковской галереи (ГТГ) и Центрального дома художника, передает агентство "Интерфакс".

Разработка планов застройки на территории в районе Крымского вала "может привести к утрате культурной доминанты места, уничтожению уникальной культурно-парковой зоны в центре Москвы и необратимому нарушению сформировавшейся за десятилетия активной деятельности культурных центров - Государственной Третьяковской Галереи и Центрального Дома Художника", - говорится в распространенном во вторник пресс-релизе палаты.

"Снос комплекса ГТГ-ЦДХ, который многие специалисты считают памятником архитектуры 1960-х годах, может привести к созданию прецедента, опасного для сохранения национального культурного наследия и процесса культурной преемственности поколений", - отмечается в пресс-релизе.

Эта ситуация будет обсуждена на слушаниях 16 декабря, организуемых комиссией Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства и комиссией палаты по культуре.

Выход в данной ситуации состоит в том, чтобы "сохранить за этой территорией статус общественно-парковой зоны с низкой плотностью застройки и главенствующей культурной функцией; обеспечить непрерывность деятельности существующих здесь культурных центров", отмечают в палате.

Кроме того, в ОП считают целесообразным рассмотреть вопрос о присвоении зданию, в котором располагаются ГТГ и ЦДХ, статуса памятника культуры и архитектуры.

Напомним, на территории существующего Центрального дома художника на Крымском валу в Москве может появиться проект "Апельсин", разработанный компанией "ИНТЕКО" Елены Батуриной и британским архитектором Норманом Фостером,.

По словам самой Батуриной, пока проект "Апельсин" представляет собой архитектурный концепт: "во всем мире есть несколько знаковых объектов, которые выделяются на фоне других зданий".

Также стоит отметить, что в связи с отменой презентации "Апельсина" на XI венецианской биеннале, появились слухи о том, что "ИНТЕКО" отказывается от проекта из-за финансового кризиса.