Один из мэтров британского рока, на концерты которого ходит даже президент РФ Дмитрий Медведев, решил обосноваться в Москве. Апартаменты в центре столицы, к тому же, - отличное вложение средств. Столичные агенты по недвижимости борются за право продать квартиру легендарному вокалисту Deep Purple Йену Гиллану, пишет "Комсомольская правда".

Гиллана с Россией и бывшими республиками СССР связывают теплые дружеские отношения, он много путешествовал, в том числе по Грузии, Армении, Дагестану, побывал даже в Чечне. "Нас везде принимали очень гостеприимно, особенно на Кавказе! – рассказал Гиллан "КП". - На гастролях меня сопровождала моя супруга Брон. Хотя официально мы с ней поженились еще в Британии в 1984 году, нам предложили сыграть свадьбу повторно. Эта идея показалась нам очень заманчивой, и в небольшой церквушке в двадцати километрах от Тбилиси нас обвенчали. Причем мы были одеты в национальные грузинские костюмы. Мне нравится также и Москва – она стала очень свободным городом, это радует".

Британский музыкант давно сотрудничает с российскими коллегами, на этот раз специальную программу Гиллан покажет 18 декабря в Московском доме музыки совместно с Симфоническим оркестром Академической Капеллы Санкт-Петербурга - наследником Царского оркестра.

"Концерт будет состоять из двух отделений, где я исполню свои песни и известные хиты Deep Purple под аккомпанемент симфонического оркестра. Вообще мы попробовали новое звучание, вдохнули новую жизнь в старые песни. Некоторые композиции будут исполнены даже в джазовом стиле".

Будет ли на концерте поклонник Гиллана президент Медведев, пока неизвестно. "В прошлом году Дмитрий Анатольевич приходил на наш концерт, - говорит Гиллан. - Потом он зашел в гримерку, и мы немного поболтали".