В III квартале текущего года более чем в половине стран мира цены на жилье были ниже, чем в аналогичный период 2009-го, пишет Prian.ru.

Согласно глобальному индексу цен на недвижимость, составленному консалтинговой компанией Knight Frank, за указанный период цены повысились в среднем на 3,1%. Лидируют по данному показателю страны Азиатско-Тихоокеанского региона с показателем в 9,9%, наихудшие результаты у Европы - 0,8%.


Хотя динамика роста цен в третьем квартале демонстрирует гораздо лучшие результаты, чем в аналогичный период предшествующего года, когда прирост составлял -6,2%, по сравнению со вторым кварталом (4,3%) показатели ухудшились. В основном это связано с тем, что растет число стран, где происходит падение цен. Четырнадцать государств, в основном европейских, столкнулись с этой проблемой впервые после нескольких месяцев стабильного повышения стоимости недвижимости.

Лайам Бейли, руководитель отдела исследований компании Knight Frank, утверждает, что положительные моменты, тем не менее, есть: впервые с 2008 года повышение цен наблюдается во всех шести регионах мира. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона их рост составил 9,9%, на Ближнем Востоке - 5,1%, в Северной Америке - 4,2%, в Южной Америке - 3,5%, в Африке - 3%, в Европе - 0,8%.

Однако, по словам Бейли, эти цифры не отражают полной картины. Около 30% стран, демонстрировавших хорошие показатели в начале 2010 года, в III квартале показали спад. Это касается, прежде всего, стран Европы: Греции, Исландии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Словении и Великобритании. Также в этот список входят Китай, Канада, Колумбия, Дубай, Новая Зеландия, ЮАР и Тайвань, сообщает NuWireInvestor.


В Латвии ситуация на рынке недвижимости меняется стремительнее, чем где бы то ни было: еще год назад по рассматриваемому параметру она была в числе отстающих, а в III квартале этого года цены здесь были уже на 26% выше, чем в аналогичном периоде года прошлого.


Наконец-то увенчались успехом попытки властей "остудить" азиатский рынок недвижимости. В Гонконге, Сингапуре и Китае рост цен удалось сдержать. В Поднебесной все усилия теперь будут сфокусированы на увеличении объемов предложения в секторе доступного жилья. С этой целью правительство будет оказывать поддержку застройщикам.