"Проблемный" жилой комплекс "Славянка", строительство которого было начато печально известной компанией "Социальная инициатива"
и который примыкает к инновационному центру "Сколково", будет полностью завершен в 2014 году, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Дмитрия Коровицына, вице-президента группы компаний "NBM-Стройсервис", взявшейся за достройку объекта.

Как напомнил Коровицын, от "Социальной инициативы" в качестве обязательства группе достались 700 обманутых дольщиков, которых компания, вошедшая в проект в 2006 году, должна обеспечить жильем.

"При этом всего на долю обманутых соинвесторов приходится 40% всех квартир в комплексе и 60% квартир в первой очереди проекта", - уточнил он.

Общая площадь недвижимости, которая должна появиться в "Славянке", составляет больше 350 тысяч квадратных метров, на жилье приходится 198 тысяч квадратных метров.

"Первая очередь жилого комплекса площадью 91 тысяча квадратных метров уже готовится к сдаче в эксплуатацию, вторая очередь площадью 130 тысяч квадратных метров строится, а третья площадью 137 тысяч квадратных метров, как мы надеемся, начнет возводиться в 2011 году", - сообщил он.

По словам Коровицына, в настоящее время на строительстве объекта работает 350 человек. "До конца месяца мы планируем увеличить число рабочих до 500-600 человек. Проект финансируется банком "ВТБ". Кредит на первую очередь был предоставлен в 2008 году, а на вторую - в 2009 году", - рассказал он.

Вице-президент группы добавил, что общая стоимость строительства "Славянки" оценивается в 10 миллиардов рублей, причем доля заемного финансирования "ВТБ" равна 70%.

"Конечно, с учетом большого числа дольщиков, необходимости расплачиваться по кредиту и падения цен на жилье из-за кризиса доходность для нас в этом проекте нулевая, даже несмотря на то, что правительство Московской области разрешило нам увеличить площадь жилья по сравнению с первоначальными планами на 9%", - констатировал Коровицын.