Крупнейший испанский портал недвижимости Fotocasa представляет рейтинг самых дорогих испанских домов, выставленных на продажу в 2013 году. Разумеется, ни один из них не идет в сравнение с эксклюзивной недвижимостью, например, Гонконга, где особняк в 500 кв. метров имеет стоимость 42 миллиона евро, но для испанских миллионеров и иностранных инвесторов есть достойные объекты, пишет сайт "Испания по-русски".

1. Ла-Моралеха, Алькобендас (Мадрид) - 14 миллионов евро

Потрясающая вилла в 3500 кв. метров в самом центре города Ла-Моралеха на земельном участке площадью 10 440 кв. метров. Особняк окружен красивым садом с большим количеством деревьев. В саду - пруд, бассейн, развлекательная зона, теннисные корты. В доме - несколько каменных каминов, огромная библиотека, бассейн с подогревом, сауна, паровая баня, фитнес-зал со всеми необходимыми тренажерами.

2. Ла-Моралеха, Алькобендас (Мадрид) - 12,9 миллиона евро

В том же городе Ла-Моралеха, на одной из главных улиц в 2010 году был выстроен дом с эффектным дизайном по самым высоким стандартам и с использованием последних технологий. Бассейн с подогревом, джакузи, тренажерный зал, теннисный корт, мини-гольф, оригинальный винный погреб - далеко не полный перечень дополнительных услуг.

3. Бегур, Айгвафреда (Жирона) - 12 миллионов евро

Особняк имеет неоспоримое территориальное преимущество, располагаясь в сердце одного из самых живописных районов на побережье Коста-Брава и в трех минутах ходьбы от живописной бухты Бегура.

4. Пиовера (Мадрид) - 11 миллионов евро

Уникальный особняк 1545 кв. метров с 7 спальнями и 9 ванными комнатами. В цену включен также гостевой дом, расположенный на территории особняка около бассейна.

5. Ла-Сагалета, Бенаавис (Малага) - 10,95 миллиона евро

Эта впечатляющая вилла находится в одном из самых престижных жилых районов Европы и имеет такие эксклюзивные удобства, как теннисный клуб, конный клуб, 2 поля для гольфа, вертолетная площадка, открытый бассейн с подогревом. В доме 6 спален с ванными комнатами, кабинет, бильярдная, тренажерный зал, сауна, баня, кинозал, гараж на 15 автомобилей, винный погреб.