Около 80 млн кв. метров жилья построено для столичных очередников за последние 20 лет. Об этом, как передает агентство "Росбалт", сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на научно-практической конференции, посвященной 20-летию формирования столичного строительного комплекса в его нынешнем виде.

Градоначальник также обратил внимание на качество современного жилья и подчеркнул, что оно будет служить не 20-30 лет, как хрущевские пятиэтажки, а "как фундаментальное жилье". В 2010 году будет завершен снос пятиэтажек первого этапа индустриального домостроения, отметил мэр.

Столичный строительный комплекс вышел далеко за границы Москвы и ведет работы в 57 городах ? не только в России, но и в странах СНГ, а также в столице Монголии Улан-Баторе.

Юрий Лужков также заметил, что около 70% российских городов не имеют собственного генерального плана, и московские институты могли бы, по возможности, им помочь.

В 2009 году, по словам мэра, будет введено в строй "центральное ядро" комплекса небоскребов "Москва-Сити" с развлекательным и торговым комплексом. Лужков также сообщил, что уже есть решение строить "Сити-2" "вверх по Москве-реке", где будет сноситься старое некомфортное жилье с выгодой для жителей и переноситься объекты промышленности.