Жители подмосковной деревни Батюшково вот уже месяц живут в состоянии паники, пишет "Новая газета". По их сведениям, на берегу залива Минобороны строит секретное хранилище для боеприпасов, и туда уже якобы завезли тактические ракеты. Разбираясь в ситуации, издание попутно выяснило, кто перегородил дачными заборами местный пляж и кому была продана дача бывшего губернатора Подмосковья Бориса Громова.

Батюшково находится недалеко от платформы Морозки Савеловского направления. Места красивые: рядом проходит канал имени Москвы, неторопливо идут теплоходы, по берегам высокие сосны и березы, а чуть правее - Батюшковский залив. Сотка земли здесь стоит четыре тысяч евро, отмечает газета.

Первый попавшийся местный житель рассказал, что про бункер "гудит вся деревня", и сообщил, что командует строительством "какой-то генерал Бабич". Другая жительница поведала, что военные строят свой объект на проклятом месте - именно здесь в 2000 году жестоко убили судью Московского окружного военного суда Олега Солодовникова.

У залива охраны никакой нет. Слева и справа стоят добротные особняки, а посредине - большой котлован. Сбоку, и правда, лежат контейнеры для хранения тактических ракет, пишет "Новая газета". На дне котлована копошится гастарбайтер, который сообщил, что кругом установлены "жучки" и все прослушивается, и направил к Яковлевым, которые "тут всех знают".

Как выяснилось, Яковлевы - это замминистра Минздравсоцразвития Татьяна Яковлева, ее супруг Анатолий и дочь Яна - выпускница МГУ. Они проживают в двухэтажном особняке с большим участком за каменным забором. У гаража был замечен джип Lexus, а во дворе - таджики-строители.

По данным газеты, Татьяна Яковлева в 1999, 2003, 2007 годах избиралась депутатом Госдумы и возглавляла Комитет по охране здоровья. С 2007 года - член бюро высшего совета "Единой России".
В 2011-м снова избрана депутатом Госдумы от Ивановской области. Однако через полгода перешла в Минздравсоцразвития на должность замминистра, а ее мандат достался владельцу крупной турфирмы из Иванова.

Интересно, отмечает издание, что в декларации о доходах и имуществе Яковлевой упоминаются только квартира в Ивановской области (68 кв. м) и Lexus, а особняк в Батюшкове, купленный два года назад, отсутствует.

Вышедший навстречу глава семейства Яковлев стал убеждать, что забор построен законно, пляж не перегораживали, а таджики, как только закончат ремонт дома, тут же уедут. Вместо ответа на вопрос про секретный бункер Яковлев послал поинтересоваться, "на какие шиши Громов отгрохал себе дачу, а потом продал Макаревичу".

Про дачу Макаревича подробнее рассказал встретившийся по пути
60-летний дядя Володя. По словам пенсионера, в 90-е годы здесь располагалось закрытое охотхозяйство, куда частенько с ружьем наведывался тогдашний премьер Виктор Черномырдин с иностранными гостями. В 2000 году на берегу Батюшковского залива приземлился вертолет с губернатором Московской области Борисом Громовым - и закипела работа по строительству его дачи. Часть берега тут же огородили высоким забором, возвели несколько двухэтажных строений, построили пристань и дорогу перегородили шлагбаумом. По словам дяди Володи, генерал-губернатор любил подолгу сидеть на пристани, а его охрана отгоняла рыбаков.

А лет пять назад по деревне пошли слухи, что дачу Громова за три миллиона долларов купил лидер "Машины времени" Андрей Макаревич. Затем залив "оккупировали" еще несколько новых особняков, и рыба перестала заходить на нерест.

Но газета выяснила, что громовскую дачу купил совсем другой Макаревич - генеральный директор холдинговой компании "Электрозавод" Леонид Макаревич. Леонид Владимирович - человек уважаемый: 28 июля 2012 года президент Владимир Путин наградил его медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Между тем на месте строительства загадочного объекта появился мужчина в военной кепке и брюках, представившийся пенсионером Бабичем и сообщивший, что нет здесь никакого секретного бункера - просто он строит себе дом, а ракетные контейнеры у военных купил по дешевке - для пристани.

Остается добавить, пишет "Новая газета", что найденные в Батюшкове контейнеры предназначены для транспортировки ракет зенитного комплекса "Бук-1 М", стоящего на вооружении Российской армии, Украины, Грузии и некоторых стран Ближнего Востока. "Бук-1 М" способен поражать самолеты армейской, тактической и стратегической авиации, вертолеты огневой поддержки и крылатые ракеты.