Министерство обороны РФ вновь готовится к масштабной продаже военной недвижимости. В течение ближайших двух-трех недель на подписание главе ведомства Сергею Шойгу поступит новая концепция управления военным имуществом. А уже в первой половине следующего года министерство отменит запрет, наложенный на продажу военных объектов после скандала с "Оборонсервисом". Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

"2014 год будет достаточно интересным для рынка - резко увеличатся объемы имущества, которое будет выведено на рынок", - заявил на одной из дискуссий начавшегося 9 сентября форума ProEstate в Москве заместитель директора департамента имущественных отношений Минобороны Владимир Жуковский.

- Дело о неправомерной продаже леса танкового полигона рассмотрят со второй попытки

Концепция управления имуществом министерства, которую уже разработало ведомство под руководством бывшего главы петербургского КУГИ, а ныне директора департамента имущественных отношений Минобороны РФ Дмитрия Куракина, предусматривает дальнейшее повышение эффективности управления недвижимостью Российской Федерации.

"Основной идеей станет обеспечение необходимого уровня обороноспособности страны, но не любой ценой, а с помощью минимального объема ресурсов - и финансовых, и людских", - рассказал Владимир Жуковский.

Документ будет предусматривать выставление большого объема высвобождаемого имущества, и прежде всего - земельных участков, на аукцион. Другую часть объектов, которые не используются временно, планируется сдавать в аренду. В то же время ведомство не откажется и от строительства жилья для военных. Однако в приоритете будет обеспечение жилплощадью действующих офицеров в местах их службы. Тогда как отслужившим ведомство планирует выдавать компенсации. "У офицера будет выбор - или трешка во Владивостоке, или однушка в Москве", - заявил Владимир Жуковский.

Всего, по словам Жуковского, в собственности Минобороны находится более полумиллиона объектов недвижимости и несколько десятков миллионов гектаров земли.

"Фонтанка" отмечает, что только в 2012 году госконтракты на приобретение жилья для военных в Петербурге были заключены на сумму более 20 млрд рублей. Какие именно объекты недвижимости министерства в Петербурге могут попасть на аукцион, чиновник не сообщил. Эксперты также на этот вопрос с ходу ответить затрудняются. В Петербурге и Ленобласти осталось еще очень много земель и недвижимости Минобороны, говорят эксперты АРИН. Среди возможных объектов они называют полигоны в Ленобласти. Так, только на Ржевском полигоне военные уже освободили более 20 из 76 тысяч га.

Могут быть выставлены на продажу и здания. Пустует после переезда в Петергоф кадетов ракетно-артиллерийского училища комплекс зданий на Московском проспекте. В июле с просьбой передать его Высшей школе экономики (ВШЭ) к президенту Владимиру Путину обращался ректор учебного заведения Ярослав Кузьминов. А в здания военно-транспортного университета железнодорожных войск на улице Декабристов рассчитывала переехать Консерватория им. Римского-Корсакова. Однако до сих пор решения по этим объектам не обнародованы.

Дело о неправомерной продаже танкового полигона рассмотрят со второй попытки

Московский суд Твери направлены материалы уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении заместителя главы Калининского района Тверской области Александра Артименко. Чиновник обвиняется в незаконной продаже в 2011 году 67 га леса танкового полигона Минобороны под фермерское хозяйство. Ущерб государству от этой сделки составил 140 млн рублей. Дело направлено в суд повторно, поскольку в первый раз не был установлен сам факт ущерба, пишет "Коммерсант".

Уголовное дело в отношении 34-летнего Александра Артименко следственное управление СКР по Тверской области возбудило 27 марта 2012 года. Как установила прокуратура, в 1992 году администрация Калининского района передала 9,2 тысячи га леса, расположенного вдоль Волги, в бессрочное пользование Ворошиловскому военному лесничеству. Оно, в свою очередь, передало эти земли воинской части 53956 под танковый полигон.

Однако в 2008 году землеустроители Калининского района по заданию руководства муниципального образования провели на землях Минобороны, которое по не выясненным пока причинам не поставило их на кадастровый учет, размежевание.

К 2010 году танковый полигон по назначению использовать перестали. По границе с ним с разрешения оборонного ведомства началось строительство частных жилых домов. Их владельцы почти сразу же обратились в местную администрацию с просьбой к территории каждого дома выделить и приусадебный участок от шести до десяти соток. Однако заместитель главы района Александр Артименко, курировавший комитет по управлению имуществом района и возглавлявший комиссию по землеустройству, всем ответил отказом, сославшись на то, что эти земли являются федеральной собственностью.

Тем временем в ноябре 2010 года в администрацию Калининского района обратился бывший московский журналист Василий Губарев с просьбой продать ему 67 га лесного участка в районе деревни Спичево, которые, как впоследствии установили прокуроры и чекисты, и выпали из кадастрового учета. В октябре 2011 года Артименко подписал документы о продаже экс-журналисту этого участка за 8,8 млн рублей. Часть этих денег ушла в бюджет Калинского района, а часть - в Никулинское сельское поселение.

Следствие не нашло коррупционной составляющей в этой сделке, но пришло к выводу, что она могла быть осуществлена с целью дальнейшей незаконной перепродажи.