Во вторник на площади около центрального рынка Симферополя начался демонтаж нестационарных торговых объектов (НТО). Об этом сообщается на сайте администрации города.

Власти подчеркивают, что эти объекты являются незаконными. В середине марта глава Симферополя Геннадий Бахарев подписал постановление на снос строений, расположенных на территории, прилегающей к Центральному рынку.

По данным властей, 5 апреля отдельным предписанием все юрлица были проинформированы о том, что с 10 апреля снос объектов будет осуществляться в принудительном порядке.
"Все допустимые нормативные сроки добровольного демонтажа незаконных строений истекли, поэтому проводится принудительный демонтаж", - заявил Бахарев.

Вместе с тем, по информации властей Симферополя, предприниматели предъявляют претензии администрации Центрального рынка, которая заранее не оповестила их о предстоящем сносе объектов. "Еще буквально вчера руководство рынка собрало с нас деньги за аренду и охрану на месяц вперед", - цитирует пресс-служба администрации города представителя одного из местных предпринимателей.

Отмечается, что принудительный демонтаж поддержали 96% горожан на портале "Активный Симферополь". Власти пообещали выделить около 700 мест на рынках Симферополя для торговцев с микрорынка. Демонтаж нестационарных торговых объектов планируется завершить до конца недели. На месте снесенных объектов планируется создать благоустроенную территорию с пешеходной и зеленой зонами.

Напомним, год назад торговые палатки начали сносить в Севастополе.
А на этот год также обещан массовый снос самостроя на побережье Крыма. "Для зачистки Алушты, Коктебеля и Николаевки у нас предусмотрено один миллиард рублей на 2017 год", - заявлял в декабре глава республики Сергей Аксенов.