В ноябре спрос на арендуемые квартиры снизился почти на 30%, что оказалось вполне прогнозируемым в период предновогоднего затишья. Вместе с этим в сравнении с октябрем на 15-20% уменьшилось и предложение квартир, пишет Smart Money.

Динамика средних ставок аренды за месяц во всех категориях жилья была незначительной, а фиксируемый темп прироста на уровне 0,3% обусловлен скорее инфляционными процессами и вариативностью предложения. Например, средняя цена аренды наиболее востребованных квартир экономкласса увеличилась в ноябре на 5-6%, до 1038 долларов. Наибольший прирост был отмечен в категории однокомнатных квартир. Средняя арендная ставка для бизнес-класса снизилась на 1,5%, до 2311 долларов в месяц. Однокомнатные квартиры данного сегмента подорожали, что вызвано ограниченным предложением, а двухкомнатные и многокомнатные, напротив, потеряли в цене.

Разброс ставок между округами по сравнению с октябрем изменился менее чем на 1%. Но динамика, демонстрируемая с начала года, говорит о серьезной дифференциации арендных ставок в зависимости от местоположения. Наибольший прирост стоимости зафиксирован на севере и юго-западе столицы (44,4 и 42,6% соответственно), а наименьший (19,5%) ? на юге Москвы.

За 11 месяцев арендные ставки выросли в среднем на 26%. В сравнении с декабрем 2006 года заметнее всего ? на 30% ? подорожали квартиры категории "эконом". Бизнес-класс прибавил почти 15%. Арендные ставки в сегменте элитного жилья практически не изменились, и средняя цена найма составляет на сегодня 8000 долларов в месяц.

Доходность от сдачи квартир в аренду в этом году составила порядка 6,5-7%. С учетом прироста стоимости жилой недвижимости (порядка 10% в долларовом выражении) к концу года общая доходность инвестиций может достичь 17% в долларах. Принимая во внимание традиционное предпраздничное затишье, рост арендных ставок прогнозируется в декабре на уровне 0,1-1% в зависимости от категории и расположения жилья.