Средства материнского капитала с 2010 года можно будет использовать не только на погашение ипотечного кредита, но и на строительство жилья и приобретение новых квартир, сообщил в ходе заседания президиума правительства в четверг заместитель председателя правительства России Александр Жуков.

"Если в этом году люди могли использовать средства маткапитала только на погашение ипотеки, то с 1 января 2010 года можно будет их потратить и на строительство жилого дома, и на приобретение новых квартир", - сказал Жуков. Его слова приводит РИА "Новости".

По его словам, в следующем году размер материнского капитала составит 343,378 тысячи рублей. Он также отметил, что в бюджете на 2010 год заложено 102 миллиарда рублей на выплату средств материнского капитала. По прогнозам, 356 тысяч граждан обратятся в следующем году за этими средствами.

Жуков напомнил, что по данным на 4 декабря Пенсионный фонд России удовлетворил 92 тысячи заявлений граждан на погашение основного долга и процентов по ипотеке за счет средств маткапитала. Он отметил, что 23 миллиарда рублей уже перечислены на эти цели. Единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей получили 1,089 миллиона человек, на эти цели было перечислено 13 миллиардов рублей.

По словам Жукова, правительство предусмотрело возможность расширения использования средств материнского капитала. В частности, на строительство жилья маткапитал может использовать не только лицо, которое его получило, но и супруг. Кроме того, материнский капитал можно будет использовать и для погашения кредита, взятого на покупку квартиры на этапе строительства дома, а не только взятого по уже завершенному дому.

По словам Жукова, с 1 января уже в полной мере можно будет использовать материнский капитал тем семьям, у которых с момента рождения второго и третьего ребенка прошло три года.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 312 тысяч рублей, из которых 12 тысяч семья может получить на руки для удовлетворения текущих нужд. Остальную сумму можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование для одного из детей или на накопительную часть пенсии матери только по достижении ребенком трехлетнего возраста.