У Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) скоро появится возможность выставлять на торги участки Минобороны. Новый министр Сергей Шойгу уже согласовал список из первых 23 регионов, где фонд будет продавать земли военных, пишет "Коммерсант". Как отмечает газета, его предшественник Анатолий Сердюков предпочитал общаться с застройщиками без посредников.

"Недавно мы согласовали с Минобороны список из 23 субъектов РФ, где земли министерства могут быть вовлечены в оборот, в том числе и под жилищное строительство", - сообщил накануне на совещании в Совете Федерации гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман. Он пояснил, что первые десять субъектов РФ были утверждены еще при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове.

Теперь во всех 23 регионах фонд и министерство должны определить участки, не использующиеся для нужд обороны. Наиболее востребованные у застройщиков земли Фонд РЖС будет выставлять на аукцион. По договоренности сторон часть квартир, строящихся на землях министерства, передается военным. В этом случае Минобороны выплачивает застройщикам средства из бюджета, если речь идет о расселении военнослужащих-очередников. На закупку жилья для нуждающихся военных по всей стране в 2012 - 2014 годах планировалось направить до 80 миллиардов рублей. Другие категории военных могут выкупить жилье, строящееся на министерских участках, по цене ниже рыночной.

Как напоминает "Коммерсант", в 2008 году, когда создавался Фонд РЖС, в его управление перешли федеральные земли, за исключением участков Минобороны, в ведении которого по состоянию на 2008 год находилось 15,9 миллиона гектаров федеральных земель. Чиновники не раз объясняли, что это вызвано ограничениями в Земельном кодексе, не позволяющими вовлекать свободные земли военных в массовый оборот.

Тем не менее Минобороны никто не мешал продавать свои земли самостоятельно. Только в этом году ведомство планировало реализовать более 200 гектаров в Подмосковье - в Красногорске и Мытищах. Кроме того, Минобороны само заключало контракты с застройщиками. В 2009 - 2010 годах крупнейшие застройщики, среди которых СУ-155, ЛСР, ПИК, возвели по заказу Минобороны и других силовых ведомств 2,6 миллиона кв. метров жилья экономкласса по всей России, заработав почти 90 миллиардов рублей, или примерно 3,2 миллиарда долларов.