Специалисты банка Scotiabank, которые провели исследование 12 наиболее развитых рынков недвижимости мира, пришли к выводу, что рынок недвижимости Австралии был лучшим в мире по итогам 2010 года, пишет Prian.ru.

Победу австралийскому рынку жилья удалось одержать благодаря тому, что в течение минувшего года на нем преобладал высокий спрос, обусловленный низкой безработицей и дефицитом предложения.

Отметим, что на рынке намечался "пузырь", однако благодаря непрерывному увеличению процентных ставок, произведенному Резервным банком Австралии, и завершению срока действия государственных мер по выделению грантов покупателям первого жилья его удалось "сдуть".

Аналитики банка предупреждают, что в 2011 году объемы продаж жилой недвижимости могут сократиться, а цены немного "просядут", пишет Property Wire. Признаки замедления рынка начали появляться ближе к концу 2010 года – в III квартале цены на жилье были выше на 9,4% относительно того же периода 2009 года, тогда как в первые три месяца минувшего года этот показатель был выше на 15,9%.

Главным образом замедление рынка в 2011 году будет обусловлено повышением процентных ставок, что негативно скажется на доступности жилья.