В олимпийском Ванкувере с традиционным для выездных "русских вечеринок" размахом, высокопоставленными гостями, народными песнями в исполнении казацких коллективов и обилием российской символики открылся "Русским дом". По данным организаторов "Русского дома", общая площадь, которую он занимает, составляет около 10 тысяч квадратных метров, что делает его самым большим в истории Игр, передает BFM.ru.

Организаторы также отмечают, что главное предназначение "Русского дома" - поразить всех масштабами грядущей Олимпиады в Сочи. Для этих целей российская делегация сняла одну из достопримечательностей Ванкувера, Музей науки. Потраченная на это сумма не раскрывается, по оценкам представителей российской диаспоры в Ванкувере, речь идет примерно о 300 тысячах долларов. За аренду заплатили крупные российские компании, в частности РЖД, "Сбербанк", "Роснефть" и другие.

"Дополнительным офисом" "Русского дома" в центре Ванкувера станет учебное судно "Крузенштерн", которое уже встало на якорь в порту этого города.

Первым мероприятием "Русского дома" стал прошедший за 12 часов до официального открытия Олимпиады телемост с Сочи, в ходе которого с олимпийцами пообщался премьер Владимир Путин. Зимняя Олимпиада 2014 года требует масштабного строительства, но подготовка к ней идет по графику, а Игры пройдут на высшем уровне, пообещал глава правительства. Масштабы строительства Путин охарактеризовал коротко – "это круто".

Куратор спорта в российском правительстве, вице-премьер Александр Жуков, открывая "Русский дом", выразил уверенность, что эта "частичка России" на канадской земле будет "сочетать в себе хай-тек и традиционное русское гостеприимство". Глава Национального олимпийского комитета Леонид Тягачев, в свою очередь, добавил, что более 50 российских спортсменов претендуют на медали разного достоинства. "Зачастую спортсменов отделяют от победы доли секунды. Давайте пожелаем им удачи, поскольку она очень много значит в спорте", - цитирует Тягачева РИА "Новости".