Пресненский суд Москвы взыскал с уйгурского бизнесмена Алимжана Тохтахунова, известного в определенных кругах как Тайванчик, 115 тысяч рублей налога на недвижимость, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Сутяпина.

Речь идет о недвижимости в поселке Новое Лапино Одинцовского района Подмосковья. Взыскания с предпринимателя средств добивалась инспекция Федеральной налоговой службы по Одинцово, в производстве суда находилось два гражданских дела.

"Налоговая служба в обоих исках просила суд взыскать с бизнесмена 56,251 тысячи рублей налога, а также пени в размере свыше 1 тысячи рублей. Исковые требования налоговой службы в понедельник были полностью удовлетворены", - уточнила Сутяпина.

Напомним, Тохтахунов скандально попал в поле зрения СМИ во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. В США его заочно обвинили в том, что он пытался "организовать такое решение французского и российского судей, чтобы в танцах на льду победила французская пара Марина Анисина и Гвендаль Пейзера, а парном катании - российская пара Елена Бережная и Антон Сихарулидзе". Обвинение по делу, которое не закрыто по сей день, предъявил Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк.