Примерная сумма, которая необходима для достройки домов проблемного девелопера "СУ-155", увеличилась с 39 млрд рублей до 45 млрд. Об этом рассказал источник в профильном блоке правительства. Чем обусловлена переоценка, он не пояснил.

Уточнил, что эта сумма была озвучена ранее в апреле на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, где обсуждалась санация застройщика, передает "Интерфакс".

О том, что на достройку 155 объектов "СУ-155" в 11 регионах РФ нужно 39 млрд рублей, в конце прошлого года заявил банк "Российский капитал", который правительство назначило ответственным за финансовое оздоровление одной из крупнейших строительных компаний страны. Также уточнялось, что из них 15 млрд рублей нужно направить на достройку домов "СУ-155" в Подмосковье.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что "Российский капитал" получит госгарантию под кредит на 24 млрд рублей, который банк выдаст проектной компании, созданной для завершения строительства домов "СУ-155".

Напомним, в марте банк "Российский капитал" пообещал, что все 39 000 дольщиков компании будут обеспечены квартирами до конца 2018 года. Уточнялось, что деньги на достройку планируется получить за счет продажи свободных квартир и активов компании: у "СУ-155" осталось около 8600 непроданных квартир примерно на 20 млрд рублей. Если после продажи завершенных объектов средств окажется недостаточно, разницу планируется покрывать госгарантиями Минфина РФ.