Столичные власти решили развивать в Москве сеть медицинских кабинетов, передав до 200 помещений на первых этажах жилых домов в управление частному бизнесу. Медклиники смогут снимать помещения по льготной ставке при условии, что терапевты и педиатры будут принимать в них пациентов бесплатно, пишет "Коммерсант". Так власти надеются уменьшить очереди в городских поликлиниках.

О том, что в столице стартует проект "Доктор рядом" по предоставлению клиникам помещений по льготной арендной ставке, накануне на заседании правительства Москвы заявил глава Департамента здравоохранения мэрии Георгий Голухов. Власти планируют сдавать частному бизнесу офисы площадью 150-300 кв. метров на первых этажах жилых домов по ставке 1 рубль за 1 кв. метр. Ключевое условие программы - арендаторы обязаны организовать в помещениях работу бесплатных врачей - участковых терапевтов и педиатров. Врачи будут работать по программе полисов ОМС.

Оставшиеся площади арендатор может использовать для оказания платных медицинских услуг (запрет, впрочем, налагается на работу косметологов, пластических хирургов и венерологов). С помощью программы "Доктор рядом" власти рассчитывают снять нагрузку с поликлиник и повысить шаговую доступность врачей общей практики.

Договор аренды будет заключаться на 20 лет. Арендная ставка начнет действовать после того, как инвестор отремонтирует помещение - на это отводится до полугода. Помещения разыграют на аукционах, к участию в них допустят организации с минимум трехлетним опытом работы в здравоохранении.

В мэрии уже подобрали восемь помещений для аукционов, в перспективе число подобных медучреждений планируют довести до 200. В случае нецелевого использования помещений арендная ставка для клиники будет поднята до рыночной, при повторном нарушении договор аренды будет расторгнут.

Напомним, у мэрии уже есть опыт сдачи в аренду недвижимости по льготным ставкам. В январе 2012 года власти начали сдавать ветхие особняки в аренду на 49 лет по ставке 1 рубль за 1 кв. метр в год - но лишь после того, как арендатор проведет реставрацию здания. Всего на аукционах было разыграно семь особняков.