Британская газета The Guardian поздравляет национальный символ России - собор Василия Блаженного - с 450-летием и предлагает задуматься о том, какой это "психоделически-странный символ".

По мнению автора статьи Стива Роуза, которого цитирует InoPressa.ru, особенно уморительно собор смотрелся в годы холодной войны: "В то время как Хрущев или Брежнев сурово смотрел с кремлевского балкона на слаженно марширующие войска и военную технику, этот крикливо-яркий образчик диснейлендовской архитектуры подрывал до смерти торжественную коммунистическую помпезность".

Собор был точно "клоунский нос на лице Империи Зла", пишет автор. Неудивительно, что Сталин хотел его снести, но, к счастью, этому помешал реставратор Петр Барановский (получивший в награду пять лет ГУЛАГа), добавляет он. По данным автора, собор "оскорбил и вкусы Наполеона в архитектуре": Наполеон пытался его взорвать.

"Что навлекало гонения на собор - его символический смысл или его комедийная стилистика? - вопрошает автор. - Может быть, архитектор был детским аниматором?" "Говорят, что здание вдохновлено образом Иерусалима - и абстрактного, и реального. Возможно, это оптическая иллюзия "царствия небесного", - продолжает иронизировать Роуз. - Либо кто-то что-то подсыпал архитектору в хлеб".

По мнению автора, христианские коннотации сегодня почти утрачены, место собора - на футболках и в голливудских боевиках (в качестве символа Москвы). "Возможно, его крикливая яркость лучше сочетается с современной Россией олигархов, пускающей пыль в глаза, чем с более ранними эпохами", - пишет автор, делая вывод, что "собор Василия Блаженного - самый безумный национальный памятник в мире".

Справка

Храм Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного) - главный храм Красной площади и всей Москвы. Он построен в середине XVI века по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства - части бывшей Золотой Орды.

Покровский храм возводили в 1555-1561 годах русские зодчие Барма и Постник Яковлев (а возможно, это был один мастер - Иван Яковлевич Барма). Известна легенда, что, увидев храм, Иван Грозный повелел ослепить мастеров, чтобы они не смогли больше нигде построить такое чудо. Будто бы на вопрос царя, может ли мастер построить другой такой же прекрасный храм или еще лучший, тот с вызовом ответил: "Могу!" - и разгневал царя. "Ты лжешь!" - вскричал Грозный и приказал лишить обоих глаз, чтобы этот храм оставался единственным. Народная молва разносила слух о том, что якобы этот храм Иван Грозный строил в честь своего отца, великого князя Василия III: "Меня-то народ и без церквей тысячу лет будет помнить, а я хочу, чтобы и родителя моего помнили". Оттого будто бы храм и называется Василием Блаженным.

Замысел Покровского собора основан на апокалиптической символике Небесного Иерусалима. Восемь глав, расположенных вокруг центрального девятого шатра, в плане образуют геометрическую фигуру из двух квадратов, совмещенных под углом в 45 градусов, в которой нетрудно увидеть восьмиконечную звезду.

В 2006 году собор Василия Блаженного и Кремль заняли 12-е место в списке финалистов по проекту "Новые Семь чудес света", но в итоговые топ-7 не попали.