К 2018 году российское правительство рассчитывает подготовить минимальные стандарты городского развития - проработка этого вопроса будет поручена Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Работы власти пока оценивают как дорогостоящие, поэтому Минстрой рассчитывает на выделение финансирования в рамках национального проекта "Городская среда". Об этом сообщает "Коммерсант".

О том, что правительство планирует создать стандарты городского развития, или дизайн-коды городов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в понедельник на урбанистическом форуме на ВДНХ. Разработку этих кодов он обещал поручить АИЖК.

- Ливневая канализация, о которой забыли при реконструкции улиц в Москве, теперь может обойтись вдвое дороже

"Важно изучить отдельные проекты, нужно обобщить полученный опыт, чтобы в дальнейшем тиражировать его по всей стране", - пояснил премьер идею. При этом он подчеркнул, что введение таких требований не означает переход на стандартные проекты.
В то же время, по словам Медведева, современные стандарты могут стать лекалом, "по которому можно сформулировать план собственного развития с учетом исторических, культурных особенностей и, конечно, экономических возможностей".

В качестве пилотных проектов по внедрению минимальных требований к городскому развитию Медведев назвал 11 городов, где будут проводиться футбольные матчи в рамках ЧМ-2018 (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Сочи, Калининград, Волгоград и Екатеринбург), а также 40 городов, которые будут принимать гостей.

Премьер признал, что работа по созданию таких стандартов будет весьма затратной, но конкретных сумм не обозначил. Как пояснил позже журналистам глава Минстроя Михаил Мень, оценка стоимости их разработки еще не проводилась.

Министр отметил, что в рамках национального проекта "Городская среда", который будет рассматриваться правительством 19 сентября, ведомство планирует запросить часть финансирования на эти цели. Но сначала нужно дождаться одобрения идеи в целом, добавил он. Сами стандарты, которые будут обязательными, планируется подготовить к 2018 году.

Напомним, ранее в Минстрое заявляли, что участвовать в реализации российских проектов городского развития будут компании из Сингапура, на опыт которого "сегодня равняется весь современный мир".