Михаил Мень
 
 
 
Михаил Мень
Global Look Press

Проблемные объекты ГК "СУ-155" могут быть достроены до 2018 года, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он отметил, что сроки достройки объектов очень разные. "Есть дома 90% готовности, есть дома на начальном этапе строительства, но на сегодняшний день в соответствии с существующим графиком - это примерно 2016-2017 годы в зависимости от степени готовности домов", - рассказала министр. Об этом сообщает "Интерфакс".

- Часть земель "СУ-155" в Звенигороде оказалась под арестом – дома нельзя достроить

На прошлой неделе стало известно, что госбанк-санатор "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов, АСВ) займется финансовым оздоровлением "СУ-155", помогать ему в этом будет группа БИН Микаила Шишханова. Через "Российский капитал" государство выделит средства на санацию. Глава АСВ Юрий Исаев оценивает объем средств, необходимых для санации, в 15 млрд рублей, как пишет РБК. А группа БИН будет контролировать строительство

Шишханов подчеркнул, что речь не идет о спасении "СУ-155" как компании. "Мы будем заниматься обеспечением прав дольщиков, которые вложились в стройку", - заявил бизнесмен. Помимо консультационных услуг, как и что достроить, группа БИН взяла на себя обязательства организовать "короткое" финансирование. При этом, по словам Шишханова, его компания ничего на этом проекте не заработает: все расходы группы будут оплачены, а прибыль будет равна нулю.

Группа "СУ-155" - один из крупнейших российских застройщиков, специализируется на массовом жилищном строительстве. Совокупный портфель проектов "СУ-155" достигает 17,4 млн кв. м, выручка в 2014 году составила 106 млрд руб. Сейчас у группы существуют обязательства примерно перед 40 тыс. дольщиков, выкупившими 2 млн кв. м недостроенного жилья.

Недостроенные объекты "СУ-155" находятся в 15 регионах России, уточняют в Минстрое. По словам собеседника "Коммерсанта", знакомого с ходом совещания в министерстве, достраивать объекты доверят компании "Интеко", подконтрольной группе БИН. Компания будет вести работы в Московском регионе, в остальных субъектах могут быть выбраны другие подрядчики, пояснял источник газеты в правительстве.