Проект по развитию территории ЗИЛа не повторит судьбу многолетнего недостроя "Москва-сити". Хотя площадь его реализации больше, чем в ММДЦ, плотность застройки в Нагатинской пойме будет меньше, да и транспортных проблем там быть не должно, заявил в интервью газете "Коммерсант" заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Как известно, на территории ЗИЛа планируется построить 4,5 миллиона кв. метров различной недвижимости, что почти эквивалентно объему строительства "Москва-сити".

На вопрос издания, не повторит ли ЗИЛ судьбу ММДЦ, Хуснуллин отметил, что "это совершенно разные проекты". "Во-первых, территория ЗИЛа в несколько раз больше "Москва-сити". Во-вторых, застройка ЗИЛа не будет такой плотной, как в деловом центре", - уточнил он газете, по данным которой ММДЦ строится на 100 гектарах, а земли ЗИЛа, отведенные под застройку, превысят 340 гектаров.

Заммэра рассказал "Коммерсанту", что на территории ЗИЛа планируется создать многофункциональную комфортную территорию с производственной, общественно-деловой и жилой функциями, пешеходным пространством вдоль Москвы-реки, бульварами, парками и соцобъектами.

Кроме того, уверен чиновник, у ЗИЛа не будет транспортных проблем, какие были в "Москва-сити". По его словам, в этом году на Замоскворецкой линии метро планируется запустить новую станцию "Технопарк", в 2015 году на ЗИЛе может быть открыта новая станция Московской кольцевой железной дороги, и, кроме того, в конце 2014 - начале 2015 года начнется строительство новой автодороги.

Хуснуллин добавил в интервью, что застройка ЗИЛа, рассчитанная до 2024 года, будет проходить быстрее, чем "Москва-сити", - уже сейчас там возводится ледовый дворец "Легенды хоккея".

В транспортную инфраструктуру "Москва-сити" вложено около 100 миллиардов рублей

Почти 100 миллиардов рублей вложили за 10 лет в решение транспортной ситуации в ММДЦ "Москва-Сити", сообщил в интервью Марат Хуснуллин.

По его словам, эти средства были пущены на строительство части Третьего транспортного кольца, развитие наземного транспорта, открытие новых станций метро в районе ММДЦ и строительство железнодорожных веток.

"Плюс за счет средств инвесторов на условиях концессии планируем построить северный дублер Кутузовского проспекта, что также должно разгрузить трафик в "Москва-сити", - добавил Хуснуллин.

Отвечая на вопрос о сроках завершения строительства в "Москва-сити", заммэра отметил, что у мэрии не было юридических возможностей воздействия на ситуацию, поскольку все участки в "Москва-сити" были проданы в частную собственность.

"На балансе города находится только эстакада и набережная. Была задача достроить все объекты к 2015 году, но до сих пор три участка находятся на стадии девелопмента", - отметил он.

Участок N15 застраивает "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева, обещающая ввести в эксплуатацию свой небоскреб в 2016 году, совладельцем участка N18 недавно стала турецкая Renaissance Construction, а участок N20 - у ОАО "Сити".