Свалка рядом с аэропортом "Шереметьево", которую на прошлой неделе потребовал ликвидировать премьер Владимир Путин, располагается на чужой земле. В 2006 году участок возле деревни Шемякино площадью около 115 га был приобретен структурами Kaltchuga Group Real Estate. Правда, владелец обнаружил, что участок ему уже не принадлежит, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к Kaltchuga.

На участке неподалеку от Шемякина Kaltchuga до кризиса собиралась построить около 3 млн кв. м недвижимости: склад, торговый центр, выставочный комплекс, гостиницу, рестораны и парковку на 17 600 машино-мест. Консультанты по недвижимости помнят презентацию этого проекта. Инвестиции управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев оценивает в 4 млрд долларов.

Но проект не пошел. Шемякинский участок был оформлен на ООО "Логистик-плюс" (контролировалось Kaltchuga, говорят близкие к ней источники). Но оно в 2008 года неожиданно купило 40% НПЦ "Искра" (организатор свалки), оплатив их шемякинским участком. "Логистик-плюс" оспорил эту сделку в суде. Суд пришел к выводу, что в акте приемки-передачи подпись гендиректора "Логистик-плюса" Маргариты Аксинской была подделана, и аннулировал сделку. Третья инстанция подтвердила это решение 10 марта.

Это была не единственная напасть: владелец 100% "Логистик-плюса" - ЗАО "Торриком" - обнаружил, что уже таковым не является. "Логистик-плюс" решил увеличить уставный капитал и продал 51% долей ООО "Веста". "Торриком" оспорил это в Арбитражном суде Московской области, и он 29 марта 2009 году наложил арест на земельный участок.

Контроль над "Логистик-плюсом" потерян в результате рейдерского захвата, говорит источник, близкий к Kaltchuga Group Real Estate, компания ведет судебные разбирательства по возвращению актива.

Kaltchuga работает в России с 1993 года, инвестирует на фондовом рынке, сейчас управляет шестью фондами. Занимается она и недвижимостью: участвовала в строительстве бизнес-центров Millennium House на Трубной улице и Europa House в Колокольниковом переулке и на ул. Щепкина.