На сегодняшний день 818 метров – высота самого высокого здания в мире. По мнению Энди Дэвидса, главы британской компании «Hyder Consulting», построившей 818-метровый Burj Dubai, пределы в "гонках за высоту" на мировых стройках еще не достигнуты. Однако, есть некоторые проблемы, мешающие дальнейшему росту небоскребов, пишет журнал о зарубежной недвижимости ZagranHouse.

Недавно завершилось строительство самого высокого здания в мире – небоскреба Бурдж Дубаи (Burj Dubai) в Объединенных Арабских Эмиратах, высота шпиля которого достигла 818 метров. Однако, это достижение строительной и архитектурной мысли не является пределом для дальнейших устремлений в небо. Эта высота может быть значительно превышена, - убежден инженер.

Сегодняшние пределы не ограничены техническими или архитектурными возможностями, причина кроется в другом.

По мнению Энди Дэвидса, единственной проблемой, из-за которой сегодня пока не построены более высокие небоскребы, являются деньги. Чем больше инвесторов будут иметь возможность финансировать такие проекты, тем выше будут становиться здания.

Временные рамки, по истечении которых инвестор получит прибыль от участия в таком проекте, всегда увеличиваются, в зависимости от высоты небоскреба. Десять лет понадобится, чтобы построить здание высотой 3600 метров, говорит Дэвидс в интервью. Однако, владельцам этой недвижимости придется ждать какое-то время, чтобы получить прибыль.

Сегодня уже имеются планы строительства более высоких зданий.

Например, планируется возведение небоскрёба Накхил, ранее известного как Аль-Бурдж, высотой около 1200 м (при 228 этажах), строительство которого должно быть завершено к 2012 году. Здание будет находиться в 50 км от Бурдж Дубая в районе Дубай-Уотерфронт.

В Бахрейне собираются построить 200-этажный небоскрёб Мурьян-Тауэр высотой в 1022 метра. 1001-метровый небоскрёб Мубарак аль-Кабир Тауэр будут строить в Кувейте.

В Лондоне планируется строительство 1500-метровой башни небоскреба Mile-High Eco Tower. Башня беспрецендентного размера задумана не как здание, а как вертикальный супергород в пределах Лондона. Ее возведение станет решением жилищного кризиса в английской столице.

А сегодняшний максимум высотной строительно-архитектурной мысли пока заканчивается в планировании строительства 1600-метрового "Милевого небоскрёба" (Mile-High Tower) в аравийском городе Джидда.