Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которым отменяется нормативный акт правительства города от 2007 года о проектировании и строительстве административного здания ОАО "Газпром" в Научном проезде на юго-западе столицы.

"Таким образом, утверждается решение столичной
градостроительно-земельной комиссии об отмене строительства еще одного здания "Газпрома" в Москве", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в городской администрации в среду.

- Новый глава Петербурга признался, при каких условиях не поддержит проект "Лахта-центра"

По его словам, площадь помещений здания должна была составить 53,6 тысячи кв. метров. Разрешение на строительство этого объекта подписал в 2007 году Юрий Лужков.

Как отмечает сайт газеты "Коммерсант", здание "Газпрома" планировалось построить по соседству с московской штаб-квартирой монополии на улице Наметкина на месте гаражей 1960-1970-х годов постройки. Заключение инвестиционного контракта предусматривалось "в целях эффективного и рационального использования городских земель, реабилитации территории, прилегающей к уже существующему комплексу зданий ОАО “Газпром”. По условиям реализации контракта в собственность инвестора-застройщика 100% здания должны были передать после перечисления "Газпромом" в столичный бюджет 537 млн рублей за право аренды земельного участка площадью 9,6 га. Кроме того, "Газпром" должен был выплатить компенсации владельцам сносимых в Научном проезде гаражей из ГСК № 11 "Автолюбитель".

По информации издания, строительство было отменено в рамках инвентаризации всех действующих инвестконтрактов в Москве, которую проводит правительство Сергея Собянина. Напомним, что градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Собянина уже приостановила реализацию 200 проектов, предусматривающих строительство 7 млн кв. м. Общую стоимость приостановленных инвестконтрактов Сергей Собянин оценил в 35 млрд долларов. Всего ГЗК собиралась проверить 1175 контрактов.