Цены на жилье в шведских городах Стокгольм и Мальм в ноябре выросли соответственно на 4% и 5% и достигли исторического максимума. В среднем по стране цены в ноябре выросли на 1%, сообщает Prian.ru со ссылкой на The Local.

Невероятно высокий уровень цен на квартиры в Швеции может быть проиллюстрирован таким примером: в середине ноября квартиру площадью 17 кв. м в Стокгольме, на острове Кунгсхольмен, продали за 1,4 млн крон (206 тысяч долларов), что соответствует цене 82 тысячи крон за квадратный метр (12 тысяч долларов). В среднем, стоимость квадратного метра жилья в центре Стокгольма в настоящее время составляет 60 тысяч крон (8,8 тысячи долларов).

Ситуация усугубляется тем, что, при стабильно высоком спросе на жилье, на рынке возник дефицит предложения: в сфере строительства Швеции отмечен годовой спад как в сегменте частных домов, так и в сегменте многоквартирных зданий. Стоит отметить, что Швеция входит в десятку самых дорогих стран для застройщиков.

Эксперты агентства Fastighetsbyrån утверждают, что нынешний высокий уровень цен на квартиры является следствием планомерного роста на протяжении всего года, а не внезапного возникновения "пузыря" на рынке. Они считают, что не стоит опасаться обвала цен, поскольку возможности для спекуляций с недвижимостью в Швеции существенно ограничены: согласно законодательству, покупатель квартиры обязан проживать в ней, поэтому не может одновременно владеть несколькими объектами недвижимости.