Идеальной квартирой для аренды россияне считают двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой, подходящую для проживания семьи с детьми. Такие данные приводят риелторы, опросившие около 2500 арендаторов.

В целом наиболее привлекательными вариантами респонденты назвали одно- и двухкомнатные квартиры. Их предпочитают 45,7 и 42% участников опроса соответственно. Гораздо менее востребована недвижимость с тремя и четырьмя комнатами (9,9 и 1,2%), передают "Ведомости".

Подавляющее большинство респондентов (84%) хотят снимать квартиру исключительно с мебелью. Также в числе наиболее существенных факторов - ремонт, наличие бытовой техники и инфраструктура района, в котором находится недвижимость. На ремонт обращают внимание 80% респондентов, и только 27,5% опрошенных готовы сами инвестировать в ремонт.

При этом авторы опроса не отмечают принципиальных различий в предпочтениях жителей городов-миллионников и небольших населенных пунктов. Жители мегаполисов более требовательны к месторасположению по соседству с работой, планировке и наличию парковки, а респонденты из небольших городов - к инфраструктуре района и его близости к центру города.

Напомним, согласно опросу, проведенному ранее в этом году, более 70% россиян ни при каких условиях не хотели бы жить в съемном жилье.