Первое место в рейтинге занял Берлин. На второй позиции расположился Дублин. А "бронзу" взял Мадрид. Такие данные были обнародованы в совместном исследовании Urban Land Institute (ULI) и PwC под названием Emerging Trends in Real Estate Europe 2015.

В этом году Берлин сместил Мюнхен с первого места в рейтинге. Международные и местные инвесторы стекаются в столицу Германии благодаря относительно недорогой недвижимости и возможностям для развития, пишет Prian.ru.

- Инвесторы страшатся нового пузыря на мировом рынке недвижимости

- Россияне в панике скупают дома в Лондоне на десятки миллионов фунтов

В Дублине ожидается рост рынка аренды, основанный на низком запасе жилья вкупе с экономическим ростом и ростом на рынке труда. Жилищный сектор ирландской столицы также привлекает инвесторов благодаря недостаточному количеству объектов для аренды. Тем не менее, в отчете отмечается, что инвестиционные возможности в Дублине ограничены, поскольку это небольшой рынок.

Лондон остается фаворитом аналитиков благодаря своей ликвидности. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом этот город потерял пять позиций в рейтинге из-за опасений в переоцененности, он остается одной из главных точек притяжения для международных участников рынка.

За последние 12 месяцев страны Южной Европы прошли путь восстановления от кризиса. Поэтому неудивительно, что Мадрид «прыгнул» на 16 мест вверх в списке и занял третью позицию. Афины же «подскочили» в рейтинге на 23 места вверх, заняв пятую позицию. Лиссабон поднялся на 17 позиций до девятого места.

Москва заняла в этом списке 28 место.

ТОП-10 лучших европейских городов для инвестиций в недвижимость:

1 Берлин

2 Дублин

3 Мадрид

4 Гамбург

5 Афины

6 Бирмингем

7 Копенгаген

8 Амстердам

9 Лиссабон

10 Лондон