Спрос на сезонную аренду загородных домов в Подмосковье начал снижаться уже в мае из-за угрозы повторения прошлогодних пожаров, по сравнению с прошлым годом показатели спроса снизились на 10%, пишет РИА "Новости" со ссылкой на отчет компании "Инком-Недвижимость".

"После того, как уже в начале, казалось бы, прохладного мая были зафиксированы первые очаги возгорания торфяников, с рынка начали уходить даже постоянные клиенты", - отмечают эксперты.

При этом несмотря на сокращение спроса очевидного снижения ставок не наблюдается. Наиболее серьезные скидки были отмечены только в сегменте бизнес-класса, где дисконт мог достигать 20%.

Как уточняют аналитики, в этом сезоне арендаторы предпочитают снимать дома в ценовой категории до 100 тысяч рублей в месяц. В общем объеме спроса 60% договоров заключается по объектам экономкласса, 15% арендовали дома бизнес-класса от 100 тысяч до 150 тысяч рублей в месяц. Предложения со ставкой от 150 тысяч рублей арендовали на лето 25% клиентов.

Максимальный объем спроса пришелся на Симферопольское, Киевское, Каширское, Дмитровское и Новорижское шоссе - направления, где сосредоточено наибольшее число крупных озер и рек.