Ассоциации, объединяющие девелоперов Москвы и Московской области, а также крупнейшие металлургические компании обратились с письмами к премьер-министру России Михаилу Мишустину, мэру столицы Сергею Собянину и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Компании просят разрешить возобновить строительство некоторых жилых проектов.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на письма, девелоперы и металлурги опасаются, что приостановку строек с 13 по 19 апреля, о которой ранее объявили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, сделав исключения лишь для некоторых объектов, могут продлить на неопределенный срок. Это может привести к крайне негативным экономическим последствиям для всех затронутых кризисом отраслей. Так, девелоперы полагают, что понесут убытки из-за обслуживания кредитов, консервации и содержания объектов, а также расходов на оплату труда за время простоя. Простой строек и дополнительные расходы приведут к срывам сроков и банкротству части застройщиков.

Также девелоперы отмечают, что в общей сложности на стройках Москвы и Московской области работает 1,4 млн человек. В случае продления запрета на стройки они останутся без работы, что увеличит социальную напряженность и может стать причиной более интенсивного распространения коронавируса. В связи с этим Ассоциация застройщиков Московской области предлагает пересмотреть запрет, позволив возобновить стройку тех объектах, где ведутся открытые работы по монолитному и панельному строительству, позволяющие соблюдать требования о дистанцировании.

По мнению директора строительного комплекса группы "Гранель" Андрея Зимонова, остановка строек на неделю не отразится на сроках ввода объектов, многие из которых возводятся с опережением графика. Однако если запрет продлят, отрасль ждут серьезные проблемы. В свою очередь президент ГК "Основа" Александр Ручьев отметил, что вместе со стройками остановилось производство стройматериалов и не только (например, со строительством связана работа многих транспортных компаний). По мнению Ручьева, анонсированные ранее меры поддержки отрасли не помогут застройщикам пережить простой.

Что же касается обращения металлургов, то в нем говорится о связанном с приостановкой строек сокращении продаж. Также предприятиям грозит нарушение производственного цикла и ухудшение финансовых показателей. Все это может привести к остановке предприятий, многие из которых относятся к системообразующим. В письме уточняется, что сейчас почти половина поставок продукции металлургов приходится на строительную отрасль. До 2025 года государство планировало потратить 170 млрд долларов на стройки в рамках нацпроектов, и для этого потребовалось бы 40 млн тонн стали (в прошлом году в России выплавили 71,6 млн тонн стали).

Из-за эпидемии государственные расходы на инфраструктурные проекты существенно замедлились. По мнению старшего директора Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Максима Худалова, в случае жесткого карантина потребление стали в России с 2020 года может снизиться примерно на 20%. В основном это станет следствием снижения темпов строительства жилья.

Напомним, в начале апреля вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин рекомендовал не останавливать стройки, где заняты мигранты и вахтовики. "Они живут, как правило, в общежитиях, в скученных условия. Лучше будет, если они будут находиться на работе, чем в общежитиях", – заявил Хуснуллин, отметив, что из-за закрытия границ многие мигранты не могут покинуть Россию. Он также рассказал, что посоветовал властям ряда регионов организовать на стройплощадках отдельные бытовки помещения рабочих на карантин в случае их заражения коронавирусом.