Союз комитетов солдатских матерей России (СКСМР) может прекратить работу из-за долга по оплате комнаты в Лучниковом переулке, где расположен офис организации. Об этом на своей странице в Facebook написала ответственный секретарь комитета Валентина Мельникова.

"С 2010 года ни один наш проект не финансируется никем - ни из России, ни из-за рубежа. За этот период мы задолжали Москомимуществу, нашему арендодателю, 464,295 рублей за аренду и коммунальные услуги. Какое-то время за нас - в долг - платили наши коллеги - члены Центра по правам человека. Но сегодня и у них нет денег. Если срочно не будут оплачены текущие расходы, в декабре месяце нам отключат телефоны и электричество", - написала valentinamelnikova.

Мельникова рассказала "Газете.ru", что без данного помещения работа комитета просто не сможет дальше продолжаться.

"Это наша единственная комната. Тут и прием, и журналисты работают. И телефоны со всех концов к нам звонят. Не административный кабинет, а просто место, которое с 1992 года знают все. И телефоны, по которым звонят и родители, и солдаты, и дипломаты. Мы провели тут войны, начиная с Таджикистана в 1992-93 годах. У нас каждую неделю дежурит военный прокурор. Берет информацию о жалобах, и через Главную военную прокуратуру ведется проверка и защита солдат или призывников. К нам приезжают наши коллеги из регионов. Комитетов больше 200", - сказала Мельникова интернет-изданию по телефону.

Также она считает, что одной из главных причин, по которой организация перестала финансироваться является спад интереса к России со стороны зарубежных фондов.

"Сейчас все обратили свой взор на Африку, другие проблемные регионы. К России интерес уже не такой, так как сейчас спокойно, прошли войны. Также свою роль сыграл экономический кризис, и начиная с 2010 года деньги из-за рубежа перестали поступать. Из России дотации к нам тоже не поступают. Видимо, считают, что у нас уже нет проблем в военной сфере. Воин нет, Сердюков провел реформы и прочее", - сказала Мельникова.

Ответственный секретарь СКСМР рассказала, что подавала документы на получение президентских грантов, но их всегда отдавали другим организациям. СКСМР может находиться в своем прежнем помещении до начала декабря.

"Пока не знаю, что будет дальше. Думаю только в позитивном направлении. Надеюсь, все те, кому мы помогали, на этот раз помогут нам", - подытожила Мельникова.

СКСМР работает с марта 1989 года. Организация открыла счет в системе "Яндекс. Деньги": 410011480520040, назначение - благотворительное пожертвование.