До конца февраля мэр Москвы Юрий Лужков может подписать постановление, позволяющее девелоперам временно не платить арендные платежи за земли, где идет строительство, пишет "Коммерсантъ". Такая преференция обойдется городской казне в 10 млрд рублей, что составляет 1% от запланированной на этот год доходной части бюджета. Власти готовы идти на такой шаг ради продолжения таких крупных строек, как, например, деловой центр "Москва-Сити".

Департамент земельных ресурсов Москвы и Мосинвестконтроль подготовили предложение по отсрочке арендных платежей за земельные участки для девелоперов, которые из-за кризиса оказались в тяжелом положении. Об этом рассказал руководитель департамента Виктор Дамурчиев.

Преференции коснутся только тех участков, строительство на которых еще не завершено. "Сейчас перед городскими властями стоит задача сохранить объемы строительства и не создавать долгостроев",? пояснил глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

"Прежде всего речь идет о девелоперах, работающих в деловом центре "Москва-Сити", и тех застройщиках, которым по заключенным с городом инвестконтрактам приходится в качестве обременений строить социальные объекты",? отметил источник издания в мырии. По его словам, даже если преференции коснутся всех площадок, где сейчас идет строительство, потери городской казны будут несущественны ? около 10 млрд рублей, или 1% от запланированной на 2009 год доходной части бюджета.

Из-за сложности с финансированием некоторые девелоперы перестали оплачивать арендные платежи за землю уже в прошлом году. "Хотя по итогам 2008 года мы собрали на 3 млрд рублей больше, чем в 2007 году, но все же умудрились не выполнить план на 9%",? пояснил Виктор Дамурчиев.

Стоимость аренды зависит от того, какой объект будет построен на участке: больше всего компаниям приходится платить за земли, где строится жилье и коммерческая недвижимость. В прошлом году средняя кадастровая стоимость 1 кв. метра земли в столице под строительство высотного дома составляла 27 тысяч рублей, под торгцентры ? 31,8 тысячи рублей, под гостиницы ? 28,4 тысячи, под офисы ? 25 тысяч.

Огромные затраты несут девелоперы коммерческой недвижимости, у которых земельный участок находится в долгосрочной аренде (до 49 лет), в то время как застройщики жилья после сдачи дома прекращают оплату аренды.