Все регионы России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, будут готовы к повышенному налогообложению элитной недвижимости к 2014 году, для двух последних потребуется переходный период, сообщил журналистам заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин.

"Мы предполагаем, что это будет с 2014 года", - сказал Разгулин, комментируя заявление президента РФ о необходимости ввести так называемый налог на роскошь.

Владимир Путин, оглашая бюджетное послание федеральному собранию, сообщил, что концептуальное решение о введении налога на роскошь в части повышенного налогообложения элитной недвижимости и дорогих автомобилей должно быть реализовано в первой половине 2013 года.

Разгулин пояснил, что в указанные сроки Минфин рассчитывает подготовить и принять соответствующее законодательство, а вступят в силу новые нормы не ранее 2014 года, передает РИА "Новости".

"Естественно, это будет вводиться нормативно-правовыми актами тех субъектов, которые готовы. Будет переходный период - 3-4 года", - сказал Разгулин.

Говоря о том, в каких именно регионах повышенные ставки налогообложения элитной недвижимости могут быть введены раньше, Разгулин сообщил, что "оценка будет завершена в первом квартале (2013 года) во всех субъектах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга".

При этом Разгулин подчеркнул, что завершение оценки объектов недвижимости еще не означает автоматического введения налога на роскошь. Регионы получат данные о цене объектов, но после этого потребуется ряд бюрократических процедур, связанных с утверждением результатов этой оценки, передачей сведений в реестр, сверкой этих сведений.

"Москва, насколько мне известно, окончательно еще не провела оценку объектов капитального строительства", - сказал Разгулин.

При этом чиновников Минфина не смущает тот факт, что в течение указанного переходного периода в различных регионах России недвижимое имущество будет облагаться по-разному. "Такое допускается", - сказал Разгулин. "Там, где не будет введен налог на недвижимость, будет распространяться действие закона о налоге на имущество физлиц", - пояснил он.

Как сообщил Разгулин, весной следующего года Минфин рассчитывает принять законопроект о налоге на недвижимость. При этом, по его словам, речь будет идти, скорее всего, о новой главе Налогового кодекса. Новая система налогообложения будет применяться ко всей недвижимости налогоплательщика. "Но речь не идет о едином объекте, он останется раздельным, то есть квартиры, участки, дома, строения. Но стоимость их с точки зрения налогообложения для применения повышенных ставок будет суммироваться", - сказал чиновник Минфина. "Если (общая стоимость) будет превышать установленную величину, то по всей этой базе будет применяться повышенная ставка налога", - сказал он.

Напомним, ранее относительно дорогой недвижимости была предложена следующая шкала налогообложения: до 100 миллионов рублей - ставка 0,05% от рыночной или кадастровой стоимости, от 100 до 300 миллионов рублей - 0,1%, свыше 300 миллионов рублей - 0,3%.