Власти Москвы планируют утвердить режимы использования земель и градостроительных регламентов в Кадашевской слободе, согласно которым максимальная высота застройки на этой территории не должна превышать 16 метров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проект постановления правительства города.

Режимы использования земель и градостроительных регламентов разработаны для территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия номер 85 в границах квартала номер 401, ограниченного улицей Большая Ордынка, 1-м, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками.

Согласно проекту постановления, в соответствии с режимами использования земель максимальная высота застройки на этой территории на разных участках будет варьироваться от 7 до 16 метров.

В частности, на участке в 3-м Кадашевском переулке, дом 6, строение 2 и дом 8 высота застройки не должна превышать 16 метров, а на участке в 3-м Кадашевском переуле, дом 2 - семи метров.

Как указывается в документе, максимальная высота застройки в границах участков установлена для сохранения параметров градостроительного окружения доминанты церкви Воскресения в Кадашах и других объектов культурного наследия, а также с учетом объемных характеристик утраченной ценной исторической градостроительной среды (2-3 этажа).

Режимы использования земель также предполагают обеспечение сохранения объекта культурного наследия "Культурный слой "Земляного города" ("Скородома") XVI - XVII веков посредством проведения археологических работ.

Напомним, проект строительства элитного комплекса "Пять столиц" на территории Кадашевской слободы в Замоскворечье вызвал широкий общественный резонанс. Прихожане храма Вознесения Христова, жители соседних домов и представители общественного движения "Архнадзора" были озабочены тем, что могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на один из красивейших храмов столицы будет закрыт.

Когда застройщик объекта, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект строительства, вновь начал снос зданий возле храма, активисты заблокировали стройплощадку, в результате чего действие ордера на снос было приостановлено, а этажность будущего комплекса была значительно сокращена.

Московские власти утверждали, что сносимые в Кадашах постройки не имеют исторической ценности. Позже Москомнаследие заявило о планах отреставрировать храм в Кадашах за счет городского бюджета до 2014 года.