Площадь жилья, вводимого в эксплуатацию на Курильских островах, в этом году планируется увеличить в два раза - до 6,5 тысячи квадратных метров, сообщил во вторник на пресс-конференции губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

"Строительство жилья на Курильских островах идет в рамках внепрограммной части федеральной целевой программы по развитию островов в основном на средства областного бюджета. В 2010 году на островах было введено 3,2 тысячи квадратных метров жилья. В 2011 году мы планируем построить там 6,5 тысячи квадратных метров", - сказал Хорошавин. Его цитирует РИА "Новости".

Речь идет о 6-квартирном доме в селе Крабозаводское на острове Шикотан, 10-квартирном доме и четырех 8-квартирных домах в Южно-Курильске (остров Кунашир), двух 8-квартирных домах на Итурупе. Всего - 64 квартиры.

Кроме этого, по словам губернатора, в этом году на Курильских островах завершат строительство детского сада на 40 мест в селе Рейдовое.

Ранее сообщалось, что опасными и непригодными для проживания на Курильских островах признаны 185 тысяч квадратных метров жилья. Это 62,2% от общего объема. В том числе в Северокурильском округе - 21,5%, в Курильском - 42,3% и в Южно-Курильском - 59,7%. Власти региона выступают за то, чтобы включить в федеральную целевую программу по развитию Курильских островов раздел по строительству жилья. На его реализацию потребуется 2,2 миллиарда рублей.

Отметим, что 15 мая, вице-премьер Сергей Иванов посетил Южные Курилы вместе с министром транспорта Игорем Левитиным, министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, министром природных ресурсов Юрием Трутневым, министром регионального развития Виктором Басаргиным и губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. Эта поездка вызвала протест правительства Японии.

А в ноябре 2010 года остров Кунашир посетил президент Дмитрий Медведев, за что получил от японских дипломатов обвинение в "непозволительной грубости".

В начале года Медведев объявил об активизации программы освоения Курил. Вслед за президентом на Южных Курилах побывали первый вице-премьер Игорь Шувалов, заместитель министра обороны генерал Дмитрий Булгаков, министр регионального развития Дмитрий Басаргин и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Москва также заявила об усилении военного присутствия России на Курилах.