Александр Хинштейн
 
 
 
Александр Хинштейн
RTVi

Всероссийская политическая партия "Единая Россия", Национальная ассоциация девелопмента (НАД), Ассоциация строителей России (АСР) и Российский союз строителей (РСС) до конца этого года планируют подписать соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам долевого строительства жилья в России, в котором в том числе будут предусмотрены и меры коллективной ответственности застройщиков перед соинвесторами жилья, заявил депутат Госдумы, член рабочей группы по соинвесторам Александр Хинштейн.

"Завтра состоится заседание президиума "Единой России", где мы определимся с точными сроками заключения соглашения с застройщиками, а также с другими нюансами соглашения. Я уполномочен от партии вести переговоры с застройщиками. Думаю, что, скорее всего, соглашение будет заключено до конца года", - передает слова депутата РИА Новости.

По его словам, в соглашении будет введено понятие ответственности застройщиков "за строительные процессы, которые происходят в стране".

"Стороны, подписывающие соглашение, в порядке взаимодействия обеспечивают защиту прав граждан, в том числе проводят анализ существующей ситуации в отрасли строительства в стране, а также вырабатывают механизмы коллективной ответственности", - процитировал Хинштейн одно из основных положений проекта соглашения.

При этом, указал депутат, в рамках реализации соглашения между застройщиками и "Единой Россией" может быть организована прямая горячая линия, куда сможет позвонить каждый гражданин, чтобы получить поддержку и рассказать о нарушении его прав со стороны застройщиков.

Как отметил Хинштейн, в случае, если информация того или иного гражданина окажется достоверной, по ней будут приняты соответствующие меры.

"Единая Россия" надеется, что соглашение подпишут все крупные застройщики страны, тем самым подтвердив гарантию своей социальной ответственности перед гражданами, хотя, конечно, подобная договоренность не предусматривает ответственности на законодательном уровне. Здесь основная ответственность - на репутационном уровне", - указал он.

В свою очередь президент НАД Артур Маркарян добавил, что застройщики готовы пойти на соглашение с партией "Единая Россия", поскольку "действительно заинтересованы в выработке мер коллективной ответственности в отрасли".

"Мы понимаем, что взаимодействие между дольщиками и девелоперами, а также между девелоперами и законодателями требует ясности. Надеемся, что в этом соглашении удастся прописать механизм эффективного сотрудничества. Одна из первоочередных наших задач - обсуждение и принятие поправок в 214-ФЗ о долевом строительстве", - подчеркнул он.