В ноябре 2010 года было зафиксировано наименьшее за два последних года число изъятий жилья за долги по ипотеке. По мнению аналитиков, причина этого снижения в том, что кредиторы по всей стране были вынуждены пересмотреть порядок изъятия недвижимости за долги, пишет Prian.ru.

К началу осени 2010 года в США резко росло число отчужденных объектов недвижимости. Однако в конце сентября-начале ноября было выявлено, что документы об отчуждении жилья нередко выдавались с нарушениями: некоторые кредитные организации признались в том, что документы о лишении своих клиентов права выкупа по закладным оформлялись без должной проверки, то есть подписывались "не глядя". Расследование вопроса началось в октябре нынешнего года. В итоге в октябре в США был введен мораторий на изъятие жилья за долги по ипотеке.

Как передает Bloomberg со ссылкой на данные компании RealtyTrac Inc., число уведомлений об изъятии жилья сократилось в ноябре на 21% по сравнению с октябрем и на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число изъятых банками объектов недвижимости снизилось на 28% по сравнению с октябрем 2010 года и на 12% по сравнению с ноябрем 2009 года.

Однако общее число объектов недвижимости, изъятых за долги по итогам 2010 года, по примерным оценкам составит 980 тысяч, что больше показателя 2009 года.

Новых домов начали строить в США в ноябре на 4% больше

Количество новых домов в США, строительство которых началось в ноябре этого года, превысило показатель предыдущего месяца на 3,9%, пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз министерства торговли страны.

В то же время, уточняется в нем, эта цифра - 555 тысяч домов - на 5,8% меньше показателя ноября 2009 года. Однако увеличение объемов строительства в прошлом месяце свидетельствует о благоприятных тенденциях в сфере доходов населения страны. Оно также положительно влияет на динамику в смежных отраслях экономики.

Другим показателем, характеризующим рынок жилой недвижимости в США, является число разрешений на строительство. Как сообщается в пресс-релизе, количество разрешений на строительство, выданных в ноябре этого года, снизилось по сравнению с октябрем на 4% - до 530 тысяч.

Аналитики, ранее опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали, что число новых домов в США вырастет в ноябре до 550 тысяч, а число выданных разрешений на строительство за тот же период увеличится до 558 тысяч.